题目内容

13.一个质量为m的小球从空中某点A静止释放,在t秒末给小球施加一个竖直向上的恒力F作用,再经过t秒小球又回到A点,整个过程中不计空气阻力且小球未落地.求:
(1)恒力F所做的功;
(2)重力瞬时功率的最大值.

分析 (1)根据自由落体运动的位移时间公式求出t时间内的位移,抓住在F作用下的位移,求出F做功的大小.
(2)根据位移关系,求出在F作用下的加速度与重力加速度的关系,结合速度时间公式求出整个过程中速度的最大值,根据瞬时功率的公式求出重力瞬时功率的最大值.

解答 解:(1)ts内小球的位移大小x=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$,
施加恒力F后,整个过程中,在F作用下的位移大小为x,
则恒力F做功W=Fx=$\frac{1}{2}Fg{t}^{2}$.
(2)设施加恒力F后的加速度大小为a,施加F时的速度v=gt,
根据位移关系有:$vt-\frac{1}{2}a{t}^{2}=-\frac{1}{2}g{t}^{2}$,
解得a=3g,
返回A点的速度vA=v-at=gt-3gt=-2gt,可知返回A点时的速度最大,此时重力瞬时功率最大,
Pm=mgvA=2mg2t.
答:(1)恒力F所做的功为$\frac{1}{2}Fg{t}^{2}$;
(2)重力瞬时功率的最大值为2mg2t.

点评 本题考查了功和功率的基本运用,知道恒力做功与路径无关,与首末位置有关,对于求解重力功率的最大值,关键要分析清楚ts末和2ts末哪个时刻的速度最大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网