题目内容
4.| A. | F1一直增大 | B. | F1先减小后增大 | C. | F2一直增大 | D. | F2先减小后增大 |
分析 对小球受力分析,受重力、挡板向右的支持力和半球面的支持力,根据平衡条件列式,再根据夹角的变化分析力的变化情况.
解答
解:对小球受力分析,受重力、挡板向右的支持力和半球面的支持力,如图
根据平衡条件解得:
F1=mgtanθ
F2=$\frac{mg}{cosθ}$
由于θ不断增加,故F1增大、F2增大,故AC正确,BD错误.
故选:AC
点评 本题考查共点力平衡条件的应用,解题的关键是画出受力图,根据平衡条件求解出两个弹力的表达式进行分析讨论.
练习册系列答案
相关题目
7.甲、乙两物体的运动图象如图所示,则在0到t1这段时间内( )

| A. | 乙的加速度较大 | B. | 甲运动的位移较大 | ||
| C. | 甲、乙的运动方向相反 | D. | 二者平均速度相同 |
8.
某测试员测试汽车启动、加速、正常行驶及刹车的性能.前4s逐渐加大油门,使汽车做匀加速直线运动,4~15s保持油门位置不变,可视为发动机保持恒定功率运动,达到最大速度后保持匀速运动,15s时松开油门并踩刹车,经3s停止.已知汽车的质量为1 200kg,在加速及匀速过程中汽车所受阻力大小恒为f,刹车过程汽车所受阻力大小为5f.根据测试数据描绘v-t图象如图所示,则下列说法正确的是( )
| A. | f=1 200 N | |
| B. | 0~4 s内汽车所受牵引力大小为6 000 N | |
| C. | 4~15 s内汽车位移为141 m | |
| D. | 4~15 s内汽车功率为360 kW |
9.
如图所示,足够长且电阻不计的光滑平行金属导轨MN、PQ竖直放置,间距为L=0.5m,一匀强磁场B=0.2T垂直穿过导轨平面,导轨的上端M与P间连接阻值为R=0.40Ω的电阻,质量为m=0.01kg、电阻不计的金属棒ab垂直紧贴在导轨上.现使金属棒ab由静止开始下滑,经过一段时间金属棒达到稳定状态,这段时间内通过R的电量0.4C,则在这一过程中(g=10m/s2)( )
| A. | 这段时间内下降的高度1.6m | B. | 重力的最大功率为0.2W | ||
| C. | 下落过程的平均速度大于2m/s | D. | 电阻产生的焦耳热为0.08J |
14.水平地面上放一个重4N的足球,一个小孩用10N的力踢球,使球向前运动2m.下列关于小孩对球做功的说法中正确的是( )
| A. | 小孩对球做功20J | |
| B. | 小孩对球做功8J | |
| C. | 小孩对球做功28J | |
| D. | 题中条件不足,无法算出小孩对球做功的多少 |