题目内容

2.如图所示,一斜面体固定在一定高度桌面的边缘,物块A和B用绕过斜面顶端定滑轮的轻绳连接,开始时,B在斜面底端且被固定,A紧靠若定滑轮.物块A的质量m1=3kg,物块B的质量 m2=lkg,斜面的倾角θ=37°,斜面的长L=2.5m,现由静止释放物块B,结果物块B在物块A的拉动下,经过1s运动到斜面顶端.已知(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8),求:
(1)物块B与斜面间的动摩擦因数;
(2)若两物块运动一段时间后剪断连接B的绳子,结果B物块恰好能滑到斜面的顶端,当B滑到斜面顶端时,物块A也恰好落到地面,则剪断绳子时,B运动的时间为多少?A开始时离地面的高度为多少(结果保留2位有效数字)?

分析 (1)根据位移时间公式求出B的加速度,再对整体分析,根据牛顿第二定律求出物块B与斜面间的动摩擦因数.
(2)根据牛顿第二定律求出剪断绳子后B的加速度大小,结合匀加速和匀减速运动的位移之和等于2m求出匀加速运动的末速度,从而求出剪断绳子时,B的运动时间.根据速度时间公式求出匀减速运动的时间,从而根据位移公式求出A下降的高度.

解答 解:(1)根据位移时间公式得,L=$\frac{1}{2}$at2
解得:a=$\frac{2L}{{t}^{2}}=\frac{5}{1}m/{s}^{2}=5m/{s}^{2}$,
对整体分析,根据牛顿第二定律有:a=$\frac{{m}_{1}g-{m}_{2}gsin37°-μ{m}_{2}gcos37°}{{m}_{1}+{m}_{2}}$=6-2μ
解得:μ=0.5.
(2)剪断绳子后,B的加速度大小a′=gsin37°+μgcos37°=(6+0.5×8)m/s2=10m/s2
设剪断绳子时,B的速度为v,根据速度位移公式有:
$\frac{{v}^{2}}{2a}+\frac{{v}^{2}}{2a′}=L$,
代入数据解得v≈4.08m/s,
此时B运动的时间:${t}_{1}=\frac{v}{a}=\frac{4.08}{5}s=0.82s$
B匀减速运动的时间:${t}_{2}=\frac{v}{a′}=\frac{4.08}{10}s=0.408s$
A开始距离地面的高度H=$\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}+v{t}_{2}+\frac{1}{2}g{t}_{2}^{2}$=$\frac{1}{2}×5×0.8{2}^{2}+4.08×0.408+\frac{1}{2}×10×0.40{8}^{2}$=4.2m.
答:(1)物块B与斜面间的动摩擦因数为0.5.
(2)剪断绳子时,B运动的时间为0.82s,A开始离地面的高度为4.2m.

点评 解决本题的关键理清A、B在整个过程中的运动规律,结合牛顿第二定律和运动学公式综合求解,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网