题目内容

13.如图所示,三段轻绳子吊着一个物体,AC和BC两段绳子互相垂直,且BC绳子与竖直方向的夹角为60о.已知BC绳子受到的拉力大小为30N,则物体的重力大小为多少?

分析 以结点C为研究对象,分析受力,作出力图.物体对C的拉力大小等于物体的重力.根据平衡条件求出物体的重力.

解答 解:以结点C为研究对象,设绳AC的拉力为FAC、绳BC的拉力为FBC和物体对结点C的拉力为F,分析受力如图:
根据平衡条件得:
F=$\frac{{F}_{BC}}{sin30°}$=2×30N=60N
所以物体的重力G=F=60N.
答:物体的重力大小为60N

点评 本题是绳子悬挂的模型,常常以结点为研究对象,分析受力是关键.基本题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网