题目内容
18.| A. | 反映P内变化的图线是b | |
| B. | 电源电动势为8V | |
| C. | 电源内阻为2Ω | |
| D. | 当电流为0.5A时,外电路的电阻为6Ω |
分析 电源内部的发热功率Pr=I2r.直流电源的总功率PE=EI,P-I图象的斜率等于电动势E.当I=2A时,电源内部的发热功率Pr与电源的总功率相等,求出电源的内阻.根据闭合电路欧姆定律求出电流为0.5A时的外电阻.
解答 解:A、电源内部的发热功率Pr=I2r,Pr-I图象是抛物线,而且是增函数,则反映Pr变化的图线是c.故A错误.
B、直流电源的总功率PE=EI,P-I图象的斜率等于电动势E,则有E=$\frac{8}{2}$=4V.故B错误.
C、图中I=2A时,电源内部的发热功率Pr与电源的总功率相等,则有Pr=I2r,得到r=$\frac{8}{{2}^{2}}$=2Ω.故C正确.
D、当电流为0.5A时,根据闭合电路欧姆定律得:I=$\frac{E}{R+r}$,代入解得R=6Ω.故D正确.
故选:CD.
点评 本题要根据电源的总功率公式PE=EI求解电动势,根据发热功率的解析式I2r,求解电源的内阻.
练习册系列答案
相关题目
8.下列物理量中属于矢量的有( )
| A. | 位移 | B. | 质量 | C. | 力 | D. | 加速度 |
9.带电的平行板电容器与静电计的连接如图所示,要使静电计的指针偏角变小,可采用的方法有( )

| A. | 增大两极板间的距离 | B. | 用手触摸极板A | ||
| C. | 将极板B向上适当移动 | D. | 在两板间插入电介质 |
6.
如图是一娱乐场的喷水滑梯.此滑梯主要由两条斜槽组成,中间和末端用很短的水平槽连接,如图所示.若忽略摩擦力,人从滑梯顶端滑下直到入水前,速度大小随时间变化的关系最接近图中的哪一个?( )
| A. | B. | C. | D. |
3.三个力同时作用于质量为2千克的物体上,其中F1=3N,F2=4N,F3=2N,F1和F2的方向总保持垂直,F3的方向可以任意改变,则物体的加速度可能是( )
| A. | 4m/s2 | B. | 5m/s2 | C. | 2m/s2 | D. | 1m/s2 |