题目内容

11.高空中距地面90m处有一电动机,额定输出功率为1200W,工作电压可调节.轻质长绳能承受最大拉力为120N,现在用该绳连在电动机上,绳子下端连接地面上质量为m=8kg的物体,从静止开始开动电动机,电动机吊起物体,为了安全并节省时间,下列说法正确的是(  )
A.应以额定输出功率1200W启动,并保持1200W不变吊起90m所用时间最短
B.应以最大拉力120N使物体匀加速运动一段时间,待达到额定功率1200W后,保持功率不变,用时最短
C.以最大拉力120N匀加速运动达到90m高所用时间最短
D.以最大拉力120N从静止开始使物体做匀加速运动的时间只能维持2s

分析 当物体在最大拉力作用下做匀加速直线运动时用时最短.当电动机的功率达到额定值时匀加速直线运动结束,由公式P=Fv求出匀加速运动的末速度,再由公式v=at求匀加速运动的时间.

解答 解:A、当物体以最大的加速度做匀加速运动时用时最短,此时物体所受的拉力应一直最大,使物体匀加速运动一段时间,待达到额定功率1200W后,保持功率不变,用时最短.故AC错误,B正确.
D、设匀加速直线运动的末速度为v.由P=Fv得 v=$\frac{P}{F}$=$\frac{1200}{120}$=10s
由牛顿第二定律得 F-mg=ma,得 a=$\frac{F}{m}$-g=$\frac{120}{8}$-10=5m/s2
由v=at得 t=$\frac{v}{a}$=2s.即物体做匀加速运动的时间只能维持2s.故D正确.
故选:BD

点评 解决本题的关键分析出物体整个过程做什么运动,抓住先是恒定加速度运动,然后是恒定功率运动去分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网