题目内容
1.某同学在学习万用表欧姆档的使用之后,进一步探究得出“万用表的内阻就等于对应档位的中值电阻”的推论,为了验证该推论,他按以下步骤在家里进行了实验:第一步:按照测量电阻的正确操作步骤调整好了万用表,并选择了×100档,进行了欧姆调零,然后分别对家中仅有的两块完全相同的电压表的内阻进行测量,发现表盘如图甲所示(恰好指在表盘正中央的刻度上),此时刻欧姆表的读数为1500Ω.
第二步:为了进一步验证,他运用家里仅有的两块相同的电压表(量程1V,内阻R=1500Ω),两个单刀单执开关和若干导线,巧妙地设计了如图乙所示的测量电路.
第三步:连接好实验电路后开始进行测量,当S1、S2都闭合时其中一只电压表的读数为U1=0.75;当S1闭合,S2断开时两只电压表的读数均为U2=0.50V.根据测量数据求通过实验,验证了该推论的正确性.
分析 欧姆表指针示数与挡位的乘积是欧姆表示数,由闭合电路欧姆定律进行分析求解电阻.
解答 解:电阻的阻值为:15×100=1500Ω
当S1、S2都闭合时:$E=\frac{{U}_{1}}{1500}(1500+{R}_{内})$ ①
当S1闭合,S2断开时:E=$\frac{{U}_{2}}{1500}(1500+1500+{R}_{内})$ ②
由①②可求得:R内=1500Ω
则结论得证.
故答案为:欧姆调零,1500
点评 本题考查欧姆表的改装原理,这一直是难点问题,知道其改装原理也是欧姆定律,多做几个练习应该可以掌握.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示为某汽车在平直公路上启动时发动机功率P随时间t变化的图象,P0为发动机的额定功率.已知在t2时刻汽车的速度已经达到最大vm,汽车所受阻力大小与速度大小成正比.由此可得( )
| A. | 在t3时刻,汽车速度一定等于vm | |
| B. | 在t1~t2时间内,汽车一定做匀速运动 | |
| C. | 在t2~t3时间内,汽车一定做匀速运动 | |
| D. | 在发动机功率达到额定功率前,汽车一定做匀加速运动 |
19.我们乘电梯上高层楼房时,从起动到停止的过程中,我们分别所处的状态是( )
| A. | 先失重,正常,后超重 | B. | 先超重,失重,后正常 | ||
| C. | 先正常,超重,失重 | D. | 先超重,正常,后失重 |
6.
如图所示,光滑平行金属轨道(电阻不计)固定在水平面内,其左端接有一直流电源和一定值电阻,两条通有大小相等、方向相反的恒定电流的长直绝缘导线垂直导轨放置且固定在导轨上,一导体棒与轨道垂直且接触良好,从导轨上的M点由静止释放,M、N两点到左、右两直导线距离相等,则下列关于导体棒在两直导线之间的运动及受力情况说法正确的是( )
| A. | 导体棒在MN之间做往复运动 | |
| B. | 导体棒一直向右做匀加速直线运动 | |
| C. | 导体棒所受安培力方向先向右后向左,且先增大后减小 | |
| D. | 导体棒所受安培力方向一直向右,且先减小后增大 |
11.关于热力学现象和热力学规律,下列说法正确的是( )
| A. | 自然界中符合能量守恒定律的宏观过程不一定能自然发生 | |
| B. | 用活塞压缩气缸内空气,对空气做功2.0×105J,同时空气内能增加了1.5×105J,则空气从外界吸收热量0.5×105J | |
| C. | 物体温度为0℃,分子平均动能为0 | |
| D. | 一定质量气体保持温度不变,压强随体积增大而减小,微观原因是单位体积内的分子数减小 |