题目内容

1.灯泡L1标有“6V 5W”、灯泡L2标有“6V 4W”,现将L1、L2两灯接在电源电压为12V的电源上,要使两灯均正常发光,并且电路的总功率最小,应选用的电路是(  )
A.B.C.D.

分析 串联电路中各处电流相等特点可知,电压相等时,电阻也要相等.
已知电源电压相等,根据公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,电路中电阻越大,消耗的功率就越小,先根据公式R=$\frac{{U}^{2}}{P}$分别求出两灯泡的电阻,再求出C图和D图总功率,进行比较,即可得出结论.

解答 解:根据公式R=$\frac{{U}^{2}}{P}$可知,灯泡L1的电阻R1小于灯泡L2的电阻R2
A、两灯串联时,根据串联电路分压特点可知,灯泡L2分担的电压较大,大于6V,超过额定电压,将被烧坏,故A错误.
C、图C是灯泡L1和可变电阻并联后又和灯泡L2串联,由于灯泡L1的电阻较小,与变阻器并联后电阻更小,所以灯泡L2分担的电压大于6V,超过额定电压,将被烧坏,故C错误.
BD、图B中灯泡要想正常工作,必须满足灯泡L2与可变电阻并联后和灯泡L1的电阻相等,两灯的电压均为6V,所以此图两灯能正常工作,电路的总功率为:P=2P1=2×5W=10W.
图D中是灯泡L1和灯泡L2并联后又与可变电阻串联,通过调节可变电阻,使得两灯的电压均为6V,两灯均能正常工作,此电路的总功率为 P=2(P1+P2)=2×(5+4)=19W,
比较B图和D图可知,B图消耗的功率最小,故B正确,D错误.
故选:B

点评 本题考查电功率的计算和串、并联电路电阻的计算,关键是电功率公式及其变形的灵活运用,重点知道串联电路和并联电路功率关系,确定满足题设两个条件的选项.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网