题目内容

18.质量为1kg的物体,在周期性水平外力作用下,由静止开始在光滑水平面上运动,物体的速度随时间变化的图线(部分)如图所示,求:
(1)第2s内物体所受水平外力的大小;
(2)当物体的位移为19m时,物体的运动时间.

分析 分析v-t图象可得汽车在第2s时加速度,根据牛顿第二定律,可求水平外力大小;
速度时间图象所围面积即物体的位移,根据图象可知物体在一个周期即6s内位移大小,从而可求物体运动时间

解答 解:(1)由题意知,物体在水平面上不受摩擦力,受水平外力F作用,在0-2s内做匀加速运动
由v-t图可知,汽车在第2s时的加速度a=$\frac{v}{t}$=$\frac{2}{2}$=1m/s2
故由牛顿第二定律可得,水平外力F=ma=1×1=1N
(2)速度时间图象所围面积即物体的位移,在一个周期内,即6s内物体位移:
x=4×2×$\frac{1}{2}$-(6-4)×1×$\frac{1}{2}$=3m
故当物体位移为19m时,历时t=$\frac{19}{3}$×6=38s
答:(1)第2s内物体所受水平外力的大小为1N;
(2)当物体的位移为19m时,物体的运动时间为38s

点评 本题考查运动学公式和牛顿第二定律的综合运用,第(2)问结合通过速度时间图线所围面积即位移进行分析求解比较简便.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网