题目内容
20.为了测得一楼房的高度,某同学让一粒石块从楼顶自由落下,测出下列哪个量就可以求出楼房的高度( )| A. | 仅测出石块下落到地面的总时间 | |
| B. | 仅测出石块落地时的速度 | |
| C. | 仅测出石块落地前的最后1 s内的位移 | |
| D. | 以上说法都不对 |
分析 物体做的是自由落体运动,根据自由落体的位移公式可以求得.
解答 解:A.根据h=$\frac{1}{2}$gt2可知,知道石块下落的时间就可以求出楼的高度,故A正确;
B.根据2gh=v2可知,知道石块落地的速度就可以求出楼的高度,故B正确;
C.设运动时间为t,根据△x=xt-xt-1即$\frac{1}{2}$gt2-$\frac{1}{2}g$(t-1)2=△x,可以算出下落的时间,由A的分析可知,可以求出楼的高度,故C正确.
D、由上述分析可知D错误.
故选:ABC.
点评 本题考查的是自由落体运动公式的直接应用,题目比较简单,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
10.
半径为a的导体圆环和长为2a的导体直杆,单位长度电阻均为R0.圆环水平固定放置,整个内部区域分布着竖直向下的匀强磁场,磁感应强度为B,杆在圆环上以速度v平行于直径CD向右做匀速直线运动,杆始终有两点与圆环良好接触,从圆环中心O开始,杆的位置由θ确定,如图所示.则( )
| A. | θ=0时,杆产生的电动势为2Bav | |
| B. | θ=$\frac{π}{3}$时,杆产生的电动势为$\sqrt{3}$Bav | |
| C. | θ=0时,杆受的安培力大小为$\frac{8{B}^{2}av}{(π+4){R}_{0}}$ | |
| D. | θ=$\frac{π}{3}$时,杆受的安培力大小为$\frac{3{B}^{2}av}{(5π+3){R}_{0}}$ |
11.一列简谐横波在x轴上传播,t=0时刻的波形如图(a)所示,x=2m的质点P的振动图象如图(b)所示,由此可以判断( )

| A. | 该波的传播方向是沿x轴正方向 | |
| B. | 该波在2s时间内传播的距离是2m | |
| C. | 在t=5s时质点P的速度最大 | |
| D. | 在0到5s时间内质点P通过的路程是25cm |
8.
如图是一个“与”门(符号“&”)“或”门(符号“≥1”)组成的三输入端复合门电路,当输入端为下列何值时,输出为“0”( )
| A. | 1 0 0 | B. | 1 1 0 | C. | 1 0 1 | D. | 1 1 1 |
15.如图所示是A、B两物体的速度时间图象,则下列说法错误的是( )

| A. | 若A、B两物体0时刻从同一位置开始运动,则以后它们一定能相遇 | |
| B. | 若0时刻A在B的前方某一位置,则以后它们一定不能相遇 | |
| C. | 若0时刻B在A的前面且两者相距60m,则以后它们一定能相遇两次 | |
| D. | 若0时刻B在A的前面且两者相距30m,则以后它们一定能相遇三次 |