题目内容

11.如图所示,倾角θ=30°的光滑倾斜导体轨道(足够长)与光滑水平导体轨道连接,轨道宽度均为L=1m,电阻忽略不计.匀强磁场Ⅰ仅分布在水平轨道平面所在区域,方向水平向右,大小B1=1T,匀强磁场Ⅱ仅分布在倾斜轨道平面所在区域,方向垂直于倾斜轨道平面向下,大小B2=2T.现将两质量均为m=0.4kg,电阻均为R=0.5Ω的相同导体棒ab和cd,垂直于轨道分别置于水平轨道上和倾斜轨道上,并同时由静止释放,g=10m/s2.
(1)求导体棒cd沿倾斜轨道下滑的最大速率及此时水平轨道对ab棒的支持力大小;
(2)若已知从开始运动到cd棒达到最大速度的过程中,ab棒产生的焦耳热Q=0.45J,求该过程中通过cd棒横截面的电荷量;
(3)若已知cd棒开始运动时距水平轨道高度h=10m,cd棒由静止释放后,为使cd棒中无感应电流,可让磁场Ⅱ的磁感应强度随时间变化,将cd棒开始运动的时刻记为t=0,此时磁场Ⅱ的磁感应强度为B0=2T,试求cd棒在倾斜轨道上下滑的这段时间内,磁场Ⅱ的磁感应强度B随时间t变化的关系式.

分析 (1)从静止释放金属棒a,先做加速运动,随着速度增大,棒产生的感应电动势和感应电流增大,合力减小,加速度减小,由于导轨的倾斜部分足够长,所以金属棒在进入水平轨道前做匀速运动,根据法拉第电磁感应定律、欧姆定律、安培力公式和平衡条件求出匀速运动时的速度.
(2)根据法拉第电磁感应定律、欧姆定律、电流计算公式求出电荷量.
(3)为使cd棒中无感应电流,磁通量应不变.由磁通量的计算公式、运动学公式结合分析答题.

解答 解:(1)cd棒匀速运动时速度最大,设为vm,棒中感应电动势为E,电流为I,
感应电动势为:E=B2Lvm,
电流为:I=$\frac{E}{2R}$,
由平衡条件得:mgsinθ=B2IL
解得:vm=0.5m/s,
感应电流:Im=$\frac{{B}_{2}L{v}_{m}}{2R}$=$\frac{2×1×0.5}{2×0.5}$=1A,
由右手定则,感应电流顺时针,再根据左手定则,ab棒受到的安培力竖直向下,
对ab棒:FN=mg+B1I1mL=0.4×10+1×1×1=5N;
(2)设cd从开始运动到达最大速度的过程中经过的时间为t,通过的距离为x,cd棒中平均感应电动势为E1,平均电流为I1,通过cd棒横截面的电荷量为q,
由能量守恒定律得:mgxsinθ=$\frac{1}{2}$mvm2+2Q,解得:x=0.475m,
电动势为:E1=B2L$\frac{x}{t}$,
电流为:I1=$\frac{{E}_{1}}{2R}$,
电荷量为:q=I1t,
解得:q=$\frac{{B}_{2}Lx}{2R}$=$\frac{2×1×0.0.475}{2×0.5}$=0.95C;
(3)设cd棒开始运动时穿过回路的磁通量为Φ0,cd棒在倾斜轨道上下滑的过程中,
设加速度大小为a,经过时间t通过的距离为x1,穿过回路的磁通量为Φ,cd棒在倾斜轨道上下滑时间为t0,
磁通量:Φ0=B0L$\frac{h}{sinθ}$,
加速度为:a=gsinθ,
位移为:x1=$\frac{1}{2}$at2
磁通量为:Φ=BL($\frac{h}{sinθ}$-x1),$\frac{h}{sinθ}$=$\frac{1}{2}$at02
解得:t0=2$\sqrt{2}$s,
为使cd棒中无感应电流,必须有:Φ0=Φ,
解得:B=$\frac{16}{8-{t}^{2}}$T (t<2$\sqrt{2}$s);
答:(1)导体棒cd沿斜轨道下滑的最大速度的大小为1m/s此时水平轨道对ad棒的支持力大小5N;
(2)该过程中通过cd棒横截面的电荷量为1C;
(3)磁场Ⅱ的磁感应强度B随时间t变化的关系式为B=$\frac{16}{8-{t}^{2}}$T (t<2$\sqrt{2}$s).

点评 本题分析时,一定要注意题中条件:导轨的倾斜部分和水平部分都足够长,分析知道在斜轨上棒最终匀速运动,在水平轨道上最终静止,再运用电磁感应的规律和力学知识求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网