题目内容

7.用伏安法测量一电池的电动势和内阻.已知该待测电池的电动势E约为12V,内阻约数十欧,允许输出的最大电流为50mA,可选用的实验器材有:
电压表V1(量程3V,内阻RV1=2000Ω);
电压表V2(量程6V,内阻RV2约为5000Ω);
电流表A(量程50mA);
滑动变阻器R(最大电阻300Ω);
定值电阻R1(阻值为6000Ω);
定值电阻R2(阻值为250Ω);
开关S;导线若干.

由电压表的读数U0计算出路端电压U,并根据路端电压U及电流表的读数I得出U-I图线,如图所示.
(1)利用所选器在图中虚线方框内完成电路连接,并标明所选器材的符号.
(2)在设计的电路中,路端电压U=${U}_{0}(1+\frac{{R}_{1}}{{R}_{V1}})$(用公式表示).
(3)由U-I图线线求得出待测电池的内阻为50.0Ω. 
(4)在设计的电路中,测得的电动势为12.5V.((3)、(4)结果保留三位有效数字)

分析 (1)根据伏安法测电源电动势与内阻的原理作出实验电路图,注意器材的选择,电源电动势E约为12V,两个电压表的量程都不够,所以要先扩大电压表的量程;
(2)根据欧姆定律求出路端电压U与电压表示数的关系;
(3、4)根据闭合电路欧姆定律结合图象得出电源电动势和内阻.

解答 解:(1)电源电动势E约为12V,两个电压表的量程都不够,所以要扩大电压表的量程,
选电压表V1与定值电阻R1串联,则扩大后的量程为:U=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{V1}}({R}_{V1}+{R}_{1})=12V$,
最大电流为50mA,则电路总电阻最小为:${R}_{min}=\frac{E}{I}=\frac{12}{0.05}=240Ω$,则滑动变阻器需要与定值电阻R2串联接入电路,
实验电路图,如图所示:
(2)根据欧姆定律得路端电压为:U=${U}_{0}(1+\frac{{R}_{1}}{{R}_{V1}})$,
(3、4)根据闭合电路欧姆定律可知,U=E-Ir,
根据图象可知,当U1=11.40V时,I1=0.021A,当U2=10.30V时,I2=0.043A,
带入解得:E=12.5V,r=50.0Ω.
故答案为:(1)如图所示;(2)${U}_{0}(1+\frac{{R}_{1}}{{R}_{V1}})$;(3)50.0Ω;12.5.

点评 本题考查了作实验电路、实验器材选择、求电源内阻、电动势,电源U-I图象斜率的绝对值是电源内阻,知道实验原理、根据图象分析即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目
19.利用如图甲所示的装置测量滑块与水平长木板之间的动摩擦因数μ,一滑块放在水平长木板上,左侧栓有一细线,跨过固定在长木板边缘的定滑轮与一重物相连,在重物的牵引下,滑块在长木板上向左运动,重物落地后,滑块继续向左做匀减速运动,在长木板上安装有两个光电门,其中光电门甲固定在长木板的右侧,光电门乙的位置可移动,当带有挡光片的滑块从右端向左端滑动时,与两个光电门都相连的计时器可以显示出挡光片从光电门甲至乙所用的时间t,每次都使滑块从同一点由静止开始运动,且滑块开始的位置到光电门甲之间的距离与重物开始的位置到地面的距离相等均为L,改变光电门乙到光电门甲之间的距离x,进行多次测量,并用米尺测量出光电门甲、乙之间相应的距离x,记下相应的t值,所得数据如下表所示.
 x(m) 0.2000.400 0.600 0.700 0.800 0.900 0.950 
 t(s) 0.0880.189 0.311 0.385 0.473 0.600 0.720 
 $\frac{x}{t}$(m/s) 2.272.12 1.93 1.82 1.69 1.50 1.32 
请你根据题目所给数据完成下列问题(g=9.8m/s2,结果保留两位有效数字):
(1)根据表中所给的数据,在图乙的坐标纸上画出$\frac{x}{t}$-t图线;
(2)根据所画出的$\frac{x}{t}$-t图线,得出滑块加速度的大小为a=3.0m/s2
(3)滑块与水平长木板之间的动摩擦因数μ=0.31.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网