题目内容
4.在500m的高空,轰炸机以250m/s的速度水平飞行,追击一鱼雷艇,该艇正以30m/s的速度与飞机同方向行驶,飞机应在鱼雷艇后面多远投下炸弹,才能击中该艇?(g取10m/s2)分析 根据高度求出平抛运动的时间,结合轰炸机和鱼雷艇的速度求出投弹时的水平距离.
解答 解:根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×500}{10}}s=10s$,
则飞机投弹时距鱼雷艇的水平距离△x=(v2-v1)t=(250-30)×10m=2200m.
答:飞机应在鱼雷艇后面2200m处投下炸弹,才能击中该艇.
点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.
练习册系列答案
相关题目
9.甲、乙两列横波在同一介质中分别从波源M、N两点沿x轴相向传播,波速为2m/s,振幅相同;某时刻的图象如图所示.则( )

| A. | 甲乙两波的起振方向相反 | |
| B. | 甲乙两波的频率之比为3:2 | |
| C. | 再经过3s,平衡位置在x=7m出的质点振动方向向下 | |
| D. | 再经过3s,两波源间(不含波源)有5个质点位移为零 |
12.下列说法错误的是( )
| A. | 地球同步卫星相对于地面是静止的 | |
| B. | 地球同步卫星的角速度与地球自转的角速度相同 | |
| C. | 第一宇宙速度是7.9km/s | |
| D. | 正常绕地球作圆周运动的人造卫星的速度都大于7.9km/s |
19.一个质点静止在光滑水平面上,在t1=0至t2=2s时间内受到水平向东的恒力F1作用,在t2=2s至t3=4s时间内受到水平向南的恒力F2作用,则质点在t2~t3时间内所做的运动一定是( )
| A. | 匀变速直线运动 | B. | 变加速直线运动 | C. | 匀变速曲线运动 | D. | 变加速曲线运动 |
16.在甲、乙、丙三种固体薄片上涂上蜡,用烧热的针接触其上的某一点,蜡熔化的范围如图(甲)、(乙)、(丙)所示,甲、乙、丙三种固体在蜡熔化过程中温度T随加热时间t变化的图象如图(丁)所示,则( )

| A. | 甲、乙为非晶体,丙是晶体 | |
| B. | 甲、丙为晶体,乙是非晶体 | |
| C. | 甲、丙为非晶体,乙是晶体 | |
| D. | 甲为单晶体,乙为非晶体,丙为多晶体 |
13.如图甲所示为一列简谐横波在t=0时刻的图,图乙为某个质点从该时刻开始的振动图象,则下列关于该波的说法中正确的是( )

| A. | 若该波沿x轴向右传播,则图乙可表示质点Q的振动图象 | |
| B. | 若该波沿x轴向右传播,则图乙可表示质点P的振动图象 | |
| C. | 若图乙表示质点Q的振动图象,则波速一定为5m/s | |
| D. | 不论该波沿x轴向右传播,还是沿x轴向左传播,P、Q两质点的振动方形相反 | |
| E. | 再经$\frac{1}{4}$个周期,质点P一定到达波峰位置 |
14.
一金属板竖直放置,在金属板右侧放一电荷量为q的正点电荷,它们之间的电场线分布如图所示,在点电荷附近有P、A两点,则下列说法正确的是( )
| A. | A点的电场强度大于P点的电场强度 | |
| B. | A点的电势低于P点的电势 | |
| C. | 另一带正电粒子沿着金属板右侧面从上向下运动时电势能先增加后减少 | |
| D. | 另一带正电粒子在正点电荷右侧某点由静止自由运动到无穷远处,电势能增加 |