题目内容

3.如图所示,右边传送带长L=15m、逆时针转动速度为v0=16m/s,左边是光滑竖直半圆轨道(半径R=0.8m),中间是光滑的水平面AB(足够长).用轻质细线连接甲、乙两物体,中间为一压缩的轻质弹簧,弹簧与甲、乙两物体不拴连.甲的质量为m1=3kg,乙的质量为m2=1kg,甲、乙均静止在光滑的水平面上.现固定甲物体,烧断细线,乙物体离开弹簧后在传送带上滑行的最远距离为Sm=12m.传送带与乙物体间动摩擦因数为0.6,重力加速度g取10m/s2,甲、乙两物体可看作质点.(细线烧断后,可认为弹簧势能全部转化为物体的动能)
(1)若固定乙物体,烧断细线,甲物体离开弹簧后进入半圆轨道,求通过D点时轨道对甲物体的压力大小;
(2)若甲、乙两物体均不固定,烧断细线以后,问甲物体和乙物体能否再次在AB面上发生水平碰撞?若碰撞,求再次碰撞前瞬间甲、乙两物体的速度;若不会碰撞,说明原因.

分析 (1)固定甲物体,烧断细线,根据能量守恒定律求出弹簧的弹性势能.固定乙物体,烧断细线,根据能量守恒定律求出甲通过D点时的速度,甲过D点时,合力提供向心力,根据牛顿第二定律列出等式求解.
(2)甲、乙分离根据动量守恒和能量守恒列出等式求出分离时的速度,再根据牛顿第二定律和运动学公式求解.

解答 解:(1)固定甲物体,烧断细线,根据能量守恒定律得,弹簧的弹性势能为:
Ep=μm2gSm=0.6×1×10×12J=72J
若固定乙物体,烧断细线,甲离开弹簧以后,由机械能守恒定律得:
Ep=m1g•2R+$\frac{1}{2}{m}_{1}{v}_{D}^{2}$
过D点时,根据牛顿第二定律得:
m1g+N=m1$\frac{{v}_{D}^{2}}{R}$
解得:N=m1g=30N
(2)甲、乙分离分离过程中,动量守恒,选向左方向为正,根据动量守恒得:
m1v1-m2v2=0
甲、乙及弹簧系统的能量守恒,则得:
Ep=$\frac{1}{2}$m1v12+$\frac{1}{2}$m2v22
得:v1=2$\sqrt{3}$m/s,v2=6$\sqrt{3}$m/s
之后甲沿轨道上滑,设上滑最高点高度为h,则有:
$\frac{1}{2}$m1v12=m1gh
得:h=0.6m<0.8m
则甲上滑不到等圆心位置就会返回,返回AB面上速度仍然是:v1=2$\sqrt{3}$m/s
乙滑上传送带,因v2=6$\sqrt{3}$m/s>10m/s
则乙先向右做匀减速运动,后向左匀加速.
由对称性可知返回AB面上速度为传送带速度10m/,
所以甲和乙能再次在AB面上水平碰撞,再次碰撞时甲乙的速度大小分别是:
v1=2$\sqrt{3}$m/s,
v2=6$\sqrt{3}$m/s
 答:(1)通过D点时轨道对甲物体的压力大小是30N.
(2)甲和乙能再次在AB面上水平碰撞,再次碰撞时甲乙的速度大小分别是2$\sqrt{3}$m/s和6$\sqrt{3}$m/s.

点评 本题的关键要清楚研究对象的运动情况,能选择不同的研究过程运用物理规律求解.要知道释放弹簧的过程遵守能量守恒定律.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网