题目内容

8.质量为m=2kg的物体静止于水平地面上的A处,AB间距L=15m,物体与地面间的动摩擦因数μ=0.5,用大小为F=60N,与水平方向夹角θ=37°斜向下的力推此物体,使物体由静止开始运动,(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,取g=10m/s2)求:

(1)在力F作用下物体的加速度;
(2)使物体从A处由静止开始运动并能到达B处,力F作用的最短时间是多少?

分析 (1)根据牛顿第二定律求加速度;
(2)通过牛顿第二定律求的加速和减速时的加速度,要使拉力作用时间最短,则质点刚好到达终点时速度刚好减到零即可求得

解答 解:(1)在F作用下,有:$Fcosθ-μ(mg+Fsinθ)=m{a}_{1}^{\;}$
代入数据:60×0.8-0.5×(20+60×0.6)=2a
可得${a}_{1}^{\;}=10m/{s}_{\;}^{2}$
(2)若使物体到达B点且F作用时间最短,则到达B点时物体速度为零,撤去F后有:
$μmg=m{a}_{2}^{\;}$
得${a}_{2}^{\;}=μg=5m/{s}_{\;}^{2}$
且$\frac{1}{2}{a}_{1}^{\;}{t}_{1}^{2}+\frac{({a}_{1}^{\;}{t}_{1}^{\;})_{\;}^{2}}{2{a}_{2}^{\;}}=L$
代入数据:$\frac{1}{2}×10{t}_{1}^{2}+\frac{(10{t}_{1}^{\;})_{\;}^{2}}{2×5}=15$
可得${t}_{1}^{\;}=1s$
答:(1)在力F作用下物体的加速度为$10m/{s}_{\;}^{2}$;
(2)使物体从A处由静止开始运动并能到达B处,力F作用的最短时间是1s.

点评 本题主要考查了牛顿第二定律与运动学公式,加速度时中间桥梁,抓住拉力最短的条件即可

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网