题目内容

5.从距地面高为4.9m处以9.8m/s的初速度水平抛出一小球,不计空气阻力,则(  )
A.小球落地点与抛出点的水平距离为9.8m
B.小球落地点与抛出点的水平距离为4.9m
C.小球落地时的速度大小为4.9m/s
D.小球落地时的速度大小为9.8m/s

分析 平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,根据高度求出平抛运动的时间,结合初速度和时间求出水平位移.根据速度的合成原则求解落地时速度.

解答 解:A、根据$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$得:$t=\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×4.9}{9.8}}=1s$;小球落地点与抛出点之间的水平距离:x=v0t=9.8×1m=9.8m,故A正确,B错误;
C、落地时,竖直方向速度vy=gt=9.8m/s,则小球落地时的速度大小v=$\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+{{v}_{y}}^{2}}=9.8\sqrt{2}m/s$,故CD错误.
故选:A

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,知道平抛运动的时间由高度决定.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网