题目内容

16.在水平面上有一质量为6kg的物体,物体与地面间的动摩擦因数μ=$\frac{1}{3}$,在跟水平面成37°的斜向下推力F作用下,由静止开始向右运动,物体的位移为10m时速度恰好为10m/s,求力F的大小.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2

分析 根据位移速度关系求解加速度大小,再根据牛顿第二定律列方程求解推力大小.

解答 解:设物体减速运动的加速度大小为a,根据位移速度关系可得;
v2=2ax,
解得:$a=\frac{{v}^{2}}{2x}=\frac{100}{2×10}m/{s}^{2}=5m/{s}^{2}$;
对木块受力分析,受重力、推力、支持力和摩擦力,如图所示:

根据牛顿第二定律,有:
N-Fsinα-mg=0
Fcosα-f=ma
其中:f=μN
联立解得:F=83.3N.
答:力F的大小为83.3N.

点评 对于牛顿第二定律的综合应用问题,关键是弄清楚物体的运动过程和受力情况,利用牛顿第二定律或运动学的计算公式求解加速度,再根据题目要求进行解答;知道加速度是联系静力学和运动学的桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网