题目内容
5.(g取10m/s2,已知这种汽车急刹车时产生的加速度大小为5m/s2.)
(1)司机乙进行反应时间为多少?
(2)试通过计算帮助交警分析卡车是否超速?
分析 (1)根据自由落体运动的公式即可求出司机的反应时间;
(2)卡车的运动分成匀速运动和匀减速运动两段,分别由匀速运动和匀变速运动的公式即可求出.
解答 解:(1)设司机乙的反应时间为t,则$h=\frac{1}{2}g{t^2}$
即 $0.2=\frac{1}{2}×10×{t^2}$
解得:t=0.2s
(2)设卡车初速度为v0,则反应时间内卡车位移${x_1}={v_0}t=\frac{v_0}{5}$
如果卡车紧急刹车到停止运动位移x2,则$-2a{x_2}=0-v_0^2$
得:${x_2}=\frac{v_0^2}{10}$
如停车位置恰好在25.5m处,则x1+x2=25.5
即:$\frac{v_0}{5}+\frac{v_0^2}{10}=25.5$
解得:v0=15m/s=54km/h(1分)v0>40km/h
故司机乙超速了.
答:(1)司机乙进行反应时间为0.2s;
(2)卡车超速了;
点评 本题主要考查了自由落体运动位移时间公式及匀减速直线运动基本公式的应用,注意反应时间内卡车做匀速运动,刹车的末速度为0,难度适中.
练习册系列答案
相关题目
7.
如图所示,在测金属丝电阻率的实验中,下列关于实验误差的说法中正确的选项是 ( )
| A. | 用螺旋测微器测量金属丝直径时,由于读数引起的误差属于系统误差 | |
| B. | 由于电流表和电压表内阻引起的误差属于偶然误差 | |
| C. | 若将电流表和电压表内阻计算在内,可以消除由实验原理引起的系统误差 | |
| D. | 用U─I图象处理数据求金属丝电阻可以减小偶然误差 |
16.
小明想推动家里的衣橱,但使出了吃奶的力气也推不动.他便想了个妙招,如图所示,用A、B两块木板,搭成一个底角较小的人字形架,然后往中央一站,想实现推动衣橱的目标.下列说法中正确的是( )
| A. | 这是不可能的,因为小明根本没有用力去推衣橱 | |
| B. | 这是不可能的,因为无论如何小明的力气也没那么大 | |
| C. | 这有可能,因为A板对衣橱的水平推力有可能大于衣橱与地面间的最大静摩擦力 | |
| D. | 这有可能,因为小明的重力可能大于衣橱的重力 |
13.
如图为一固定在竖直面内的圆弧轨道,其中M与圆心O等高,N为圆轨道的最低点,从O点沿水平方向向左连续抛出一系列的小球,则( )
| A. | 只要小球的速度合适,小球有可能落不到圆轨道上 | |
| B. | 只要小球的速度合适,小球有可能落到N点 | |
| C. | 小球的落点越接近N点,则小球落地的速度越大 | |
| D. | 小球的落点由M到N,小球落地的速度先减小后增大 |
20.下列说法中正确的是( )
| A. | 电阻的定义式写成$\frac{U}{I}$,也可写成$\frac{△U}{△I}$ | |
| B. | 磁场的方向与放在该点的电流元的受力方向相同 | |
| C. | 奥斯特最先发现电流的周围存在着磁场 | |
| D. | 电场线必然和等势面垂直 |
10.将一个大小为8N的力和一个大小为5N的力合成为一个力,下列合力的大小可能的是(
| A. | 13N | B. | 14N | C. | 15N | D. | 16N |
17.一质点沿x轴运动,其位置x随时间t变化的规律为:x=10t-5t2(m),t的单位为s.下列关于该质点运动的说法正确的是( )
| A. | 该质点的初速度大小为5m/s | |
| B. | 物体的加速度大小为5m/s2 | |
| C. | t=2s时刻该质点速度为零 | |
| D. | 0~3s内该质点的平均速度大小为5m/s |
14.有关磁场的物理概念,下列说法中错误的是( )
| A. | 磁感应强度是描述磁场强弱的物理量,是矢量 | |
| B. | 磁感应强度的方向跟产生磁场的电流方向有关 | |
| C. | 磁感应强度的方向跟放入磁场中的受磁场力作用的电流方向有关 | |
| D. | 磁感应强度的方向跟放入磁场中电流所受的磁场力方向相同 |