题目内容

3.如图所示,水平面上放置有间距为0.5m的平行金属导轨MN和PQ,并处于竖直向上的匀强磁场中,在金属导轨上放置光滑导体棒ab.N、Q端分别与一理想变压器原线圈相连,理想变压器副线圈接有“5V、0.1A”的小灯泡L0导体棒ab在外力F作用下运动,其速度随时间变化的规律为v=$\sqrt{2}$sin(10πt)m/s,小灯泡恰能正常发光,选取向左为正方向,已知原副线圈匝数比$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$=$\frac{1}{5}$,导体棒和导线的电阻都不计,则下列说法正确的是(  )
A.磁感应强度B=$\sqrt{2}$TB.磁感应强度B=2T
C.通过灯泡交流电的频率为5HzD.通过导体棒的电流大小为0.02A

分析 根据E=BLv可求得感应电动势的瞬时表达式,从而求得最大值表达式,再根据变压器原理可明确变压器输入电压,从而求得磁感应强度;
再根据表达式可求得角速度,再根据角速度和频率关系可求得频率大小;
根据电流之比等于匝数的反比可求得输出电流,即求出ab中的电流.

解答 解:由E=BLv可知,产生的电动势E=0.5B$\sqrt{2}$sin(10πt),灯泡正常发光,则灯泡两端电压为5V,由变压比等于匝数之比可得:U1=$\frac{1}{5}×5$=1V; 最大值为$\sqrt{2}$V,则可知0.5$\sqrt{2}$B=$\sqrt{2}$,解得:B=2T,故A错误,B正确;
C、交流电的角速度ω=10π,由ω=2πf可知,f=$\frac{10π}{2π}$=5Hz,故C正确;
D、灯泡中电流为I1=0.1A,则输入电流I1=5I2=5×0.1=0.5A,故D错误.
故选:BC.

点评 本题考查变压器原理以及导体切割磁感线的结合,要注意明确变压器输入电压和输出电压之比等于匝数之比,电流之比等于匝数的反比.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网