题目内容

9.质量为m=5.0kg的物体,从倾斜角为30°的光滑斜面顶端由静止开始下滑,则物体在2s末重的功率为250W,2s内重力的平均功率为125W.(取g=10m/s2

分析 物体在光滑的斜面上运动,对物体受力分析可以求得加速度的大小,再根据物体的运动的规律可以求出物体在2s末的速度v,再由公式P=mgvsin30°求瞬时功率,由公式$\overline{P}$=mg$\overline{v}$sin30°可以求得平均功率.

解答 解:物体在倾角为30°的光滑斜面上,所以物体受到重力和垂直于斜面的支持力,由牛顿第二定律得
  mgsin30°=ma,
所以加速度为 a=gsin30°=5m/s2
物体在2s末的速度为 v=at=5×2=10m/s
物体在2s末重的功率为 P=mgvsin30°=50×10×0.5W=250W
重力做功的平均功率为 $\overline{P}$=mg$\overline{v}$sin30°=mg$\frac{v}{2}$sin30°=125W
故答案为:250,125.

点评 在计算平均功率和瞬时功率时一定要注意公式的选择,P=$\frac{W}{t}$只能计算平均功率的大小,而P=Fvcosα可以计算平均功率也可以是瞬时功率,取决于速度是平均速度还是瞬时速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网