题目内容
20.一个质点做简谐运动,先后以相同的速度依次通过A、B两点,历时1s,质点通过B点后,再经过1s又第二次通过B点,在这2s内,质点通过的总路程为12cm,求:(1)质点再过多少时间后第三次过B点?
(2)质点在振动的过程中离开平衡位置的最大距离.
分析 (1)质点做简谐运动,先后以相同的速度通过A、B两点,可判定出这两点关于平衡位置对称,从平衡位置到B点的时间为2s;再由当质点再次经过B点的时间,即可求出从B点到最大位置的时间为1s,由此可求出质点的振动周期.再确定所求的时间.
(2)根据路程与振幅的关系,即可求得振幅,即得到质点在振动的过程中离开平衡位置的最大距离.
解答 解:(1)设简谐运动的平衡位置为O.质点先后以相同的速度通过A、B两点,说明A、B两点关于平衡位置O点对称,所以质点由A到O时间与由O到B的时间相等.
那么从平衡位置O到B点的时间 t1=0.5s,因过B点后质点再经过t=1s又第二次通过B点,根据对称性得知质点从B点到最大位置的时间 t2=0.5s,
因此,质点振动的周期是 T=4×(t1+t2)=4×(0.5+0.5)s=4s.
由质点的振动过程可得:质点第三次过B点再用时为 t′=T-t=4-1=3s
(2)质点做简谐运动时,每个周期内通过的路程是4A,由于t=2s=$\frac{1}{2}$T,质点通过的路程为2A,即2A=12cm,所以振幅A=6cm,即质点在振动的过程中离开平衡位置的最大距离为6cm.
答:
(1)质点再过3s时间后第三次过B点.
(2)质点在振动的过程中离开平衡位置的最大距离是6cm.
点评 本题要抓住质点做简谐运动的特点:对称性和周期性,知道质点以同样的速度经过某两点时,它们的位置关于平衡位置对称;当经过同一位置时,它们的速度大小相同,方向相反.
练习册系列答案
相关题目
10.一只“220V 100W”的灯泡正常工作时电阻为484Ω,拿一只同样的灯泡来测量它不工作时的电阻应( )
| A. | 大于484Ω | B. | 小于484Ω | C. | 略小于484Ω | D. | 等于 484Ω |
11.
某小型水电站的电能输送示意图如下.发电机的输出电压为200V,输电线总电阻为r,升压变压器原副线圈匝数分别为n1、n2,降压变压器原副线匝数分别为n3、n4,升压变压器的输入功率和输出功率分别为P1、P2,降压变压器的输入功率和输出功率分别为P3、P4(变压器均为理想变压器).要使额定电压为220V的用电器正常工作,则下列表达式不正确的是( )
| A. | $\frac{{n}_{2}}{{n}_{1}}$>$\frac{{n}_{3}}{{n}_{4}}$ | |
| B. | $\frac{{n}_{2}}{{n}_{1}}$<$\frac{{n}_{3}}{{n}_{4}}$ | |
| C. | 升压变压器的输出电压等于降压变压器的输入电压 | |
| D. | 升压变压器的输出功率大于降压变压器的输入功率 |
15.
如图所示,一轻质细杆两端分别固定着质量为mA和mB的两个小球A和B(可视为质点),将其放在一个直角形光滑槽中,已知轻杆与槽右壁成α角,槽右壁与水平地面成θ角时,两球刚好能平衡,且α≠0,则A、B两小球质量之比为( )
| A. | $\frac{cosα•cosθ}{sinα•sinθ}$ | B. | $\frac{cosα•sinθ}{sinα•cosθ}$ | ||
| C. | $\frac{sinα•sinθ}{cosα•cosθ}$ | D. | $\frac{sinα•cosθ}{cosα•cosθ}$ |
5.
将一直流电源的总功率PE、输出功率PR和电源内部的发热功率Pr随电流I变化的图线画在同一坐标系中,如图所示,则下列说法正确的是( )
| A. | 两个图线上交点M与N的横坐标之比一定为1:4,纵坐标之比一定为1:2 | |
| B. | M点对应的电源效率最大 | |
| C. | 在图线上A、B、C三点的纵坐标一定满足关系PA<PB+PC | |
| D. | 图线b和图线c都是抛物线的一部分 |
11.
在光滑的绝缘水平面内有一沿x轴的静电场,其电势φ随坐标x的变化而变化,变化的图线如图所示(图中φ0已知).有一质量为m,带电量为q的带负电小球(可视为质点)从O点以某一未知速度v0沿x轴正向移动到点x4.则下列叙述正确的是( )
| A. | 带电小球从O运动到x1的过程中,所受电场力逐渐增大 | |
| B. | 带电小球从x1运动到x3的过程中,电势能一直增大 | |
| C. | 要使小球能运动到x4处,则初速度v0至少为2$\sqrt{\frac{{φ}_{0}q}{m}}$ | |
| D. | 若小球的初速度v0=2$\sqrt{\frac{{φ}_{0}q}{m}}$,则运动过程中的最大速度为$\sqrt{\frac{6{φ}_{0}q}{m}}$ |