题目内容

19.如图1所示,一列简谐横波沿x轴正方向传播,波速为v=80m/s.P、S、Q是波传播方向上的三个质点,已知距离PS=0.4m、SQ=0.2m.在t=0的时刻,波源P从平衡位置(x=0,y=0)处开始向上振动(y轴正方向),振幅为15cm,振动周期T=0.01s.

(1)求这列简谐波的波长λ;
(2)在图2中画出质点P的位移-时间图象(在图中标出横轴的标度,至少画出一个周期);
(3)在图3中画出波传到Q点时的波形图(在图中标出横轴的标度).

分析 (1)由波速公式v=$\frac{λ}{T}$求波长λ.
(2)在t=0的时刻,波源P从平衡位置(x=0,y=0)处开始向上振动,其振动图象为正弦形.
(3)根据PQ间的距离与波长的关系,分析波传到Q点时P的位置,再画出波形.

解答 解:(1)由波速公式v=$\frac{λ}{T}$得
  λ=vT=80×0.1m=0.8m    
(2)在t=0的时刻,波源P从平衡位置(x=0,y=0)处开始向上振动,其振动图象为正弦形,如图2所示.
(3)由题,PS=0.4m、SQ=0.2m,则PQ=0.6m=$\frac{3}{4}$λ
则当波刚传到Q时,P点到达波谷,画出波形图如图3所示.
答:
(1)这列简谐波的波长λ是0.8m;
(2)在图2中画出质点P的位移-时间图象如图所示.
(3)在图3中画出波传到Q点时的波形图如图所示.

点评 画振动图象或波动图象都可以采用描点法,振动图象关键要确定质点的初始位置和状态,波动图象关键要确定波源的位置.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网