题目内容

19.质量为m=1200kg的小轿车驶上半径R=40m的拱形桥,重力加速度g=10m/s2求:
(1)当轿车以10m/s的速度通过桥面最高点时,对桥面压力是多大?
(2)轿车以多大速度通过桥面顶点时,对桥面刚好没有压力?

分析 (1)轿车作圆周运动,在最高点重力和支持力的合力提供向心力;
(2)轿车对桥的压力为0,则轿车只受重力作用,根据牛顿第二定律求解即可.

解答 解:(1)轿车到桥顶时,由牛顿第二定律得:$mg-{F}_{N}=m\frac{{v}^{2}}{R}$
由牛顿第三定律得压力为:${F}_{N}^{′}={F}_{N}=mg-m\frac{{v}^{2}}{R}=1200×10-1200×\frac{{10}^{2}}{40}N=9000N$
(2)轿车在最高点对拱形桥的压力为零时,只受重力作用,则合力提供圆周运动向心力:
$mg=m\frac{v^2}{R}$:
解得:v=$\sqrt{gR}$=$\sqrt{40×10}$=20m/s
答:(1)当轿车以10m/s的速度通过桥面最高点时,对桥面压力是9000N;
(2)轿车以20m/s速度通过桥面顶点时,对桥面刚好没有压力.

点评 解决本题的关键知道汽车过拱桥,在最高点,靠重力和支持力的合力提供向心力,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网