题目内容

20.如图所示,一质量为m=100kg的箱子静止在水平面上,与水平面间的动摩擦因素为μ=0.5.现对箱子施加一个与水平方向成θ=37°角的拉力,经t1=10s后撤去拉力,又经t2=1s箱子停下来.sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2.求:
(1)拉力F大小;
(2)箱子在水平面上滑行的位移x.

分析 (1)分别对撤去拉力前和撤去拉力后分析受力,结合运动学公式求出拉力大小;
(2)分别计算撤去拉力前的匀加速直线运动,和撤去拉力后匀减速直线运动,然后求和得出总位移.

解答 解:(1)撤去拉力前,箱子受重力mg、支持力N、拉力F、摩擦力f作用,设运动加速度为a1,根据牛顿运动定律有:N+Fsinθ-mg=0…①
f=μN…②
Fcosθ-f=ma1…③
撤去拉力后,箱子受重力mg、支持力N′、摩擦力f′作用,设运动加速度为a2
根据牛顿运动定律有:-μmg=ma2…④
a1t1+a2t2=0…⑤
联解①到⑤得:
F=500N…⑥
(2)撤去拉力前,箱子做匀加速运动:${x_1}=\frac{1}{2}{a_1}t_1^2$…⑦
撤去拉力后,箱子做匀减速运动:${x_2}=\frac{{{a_1}{t_1}}}{2}•{t_2}$…⑧
联解①②③④⑦⑧⑨得:
x=27.5m…⑨
答:(1)拉力F大小为500N;
(2)箱子在水平面上滑行的位移x为27.5m.

点评 解决本题的关键知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,通过加速度可以根据力求运动,也可以根据运动求力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网