题目内容
1.(1)水平滑道ND距水平地面的高度;
(2)物块从D点抛出的最大水平位移.
分析 对滑块进行受力分析,然后根据功的公式求出M到N过程中克服摩擦力做功的大小.然后对整个过程运用动能定理列式求解滑块到达D的速度;最后结合平抛运动的规律列式后联立得到射程的表达式,然后再求解最大值对应的轨道ND福轨道以及最大射程.
解答 解:设D点的高度是h,MN与水平方向之间的夹角是θ,滑块从M滑到D的过程中,克服摩擦力做功为:
${W}_{f}=μmgcosθ(\frac{H-h}{sinθ})+μmg(d-\frac{H-h}{tanθ})=μmgd$
滑块从M滑到D的过程中,重力做功:WG=mg(H-h)
根据动能定理有:$mg(H-h)-μmgd=\frac{1}{2}m{v}^{2}-0$
整理得滑到D点时速度的大小:$v=\sqrt{2g(H-h-μd)}$
在从D点抛出至落到水面的过程中,设平抛运动的时间为t,
$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$
t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$,
滑块在水平方向的位移:
x=vt=$\sqrt{2g(H-h-μd)}•\sqrt{\frac{2h}{g}}$=2$\sqrt{h(H-h-μd)}$=$2\sqrt{h(0.6-h)}$.
所以当h=0.3m时,水平位移最大,最大为:$x=2×\sqrt{0.3×(0.6-0.3)}=0.6$m.
答:(1)水平滑道ND距水平地面的高度是0.3m;(2)物块从D点抛出的最大水平位移是0.6m.
点评 本题关键是分析清楚物体的运动规律,然后运用动能定理和平抛运动的规律列式求解.难度中等.
练习册系列答案
相关题目
11.图甲为小型旋转电枢式交流发电机,电阻为r=2Ω矩形线圈在磁感应强度为B的匀强磁场中,绕垂直于磁场方向的固定轴OO′匀速转动,线圈的两端经集流环和电刷与右侧电路连接,右侧电路中滑动变阻器R的最大阻值为R0=$\frac{40}{7}$Ω,滑动片P位于滑动变阻器中央,定值电阻R1=R0、R2=$\frac{{R}_{0}}{2}$,其它电阻不计.从线圈平面与磁场方向平行时开始计时,闭合开关S,线圈转动过程中理想交流电压表示数是10V,图乙是矩形线圈磁通量Φ随时间t变化的图象.则下列正确的是( )

| A. | 电阻R2上的热功率为$\frac{5}{7}$W | |
| B. | 0.02 s时滑动变阻器R两端的电压瞬时值为零 | |
| C. | 线圈产生的e随时间t变化的规律是e=10$\sqrt{2}$cos100πt(V) | |
| D. | 线圈开始转动到t=$\frac{1}{600}$s的过程中,通过R1的电荷量为$\frac{\sqrt{2}}{200π}$C |