题目内容

6.物体在位于同一平面内的三个共点力作用下静止,其中两个力的大小分别为F1=10N,F2=8N.若第三个力与F1的正向夹角为θ,则θ可能为(  )
A.60°B.120°C.150°D.180°

分析 根据三角形定则,应用作图法,求出合力F与F1的夹角θ的最大值,再进行选择.

解答 解:根据三角形法则,两个分力和合力可以构成一个闭合的三角形.
则作出两个力F1和F2合力F,如图,
因为F1和F2大小是定值,根据几何知识得到,
当F2与合力F垂直时,θ最大,
设θ的最大值为θm,则有sinθm=$\frac{{F}_{2}}{{F}_{1}}$=$\frac{8}{10}$,解得:θm=53°,
因此第三个力与F1的正向夹角为θ的最小值为127°,所以CD正确,AB错误.
故选:CD.

点评 本题实质是极值问题,采用作图法分析极值的条件是常用的方法.中等难度,是好题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网