题目内容

8.如图所示,在光滑的水平地面上静止停放着小车,车上左端有一个可看作质点的小滑块,小车的质量m1=4.0kg,滑块的质量为m2=1.0kg,小车与滑块间的动摩擦因数为?=0.2.小车长为L=2.0m,现用F=14N的水平力拉动小车,g取10m/s2
(1)经过多少时间滑块掉下小车?
(2)3s末小车的速度.

分析 (1)滑块受重力、支持力和滑动摩擦力,根据牛顿第二定律列式求解加速度;小车受拉力、重力、压力、支持力和滑动摩擦力,同样根据牛顿第二定律列式求解加速度;然后根据运动学公式列式求解即可;
(2)2s末落地,最后1s小车的加速度发生变化,根据牛顿第二定律列式求解加速度,根据速度时间关系公式列式求解末速度.

解答 解:(1)对木块A:${a}_{A}=μg=0.2×10=2m/{s}^{2}$
对小车B:${a}_{B}=\frac{F-μ{m}_{2}g}{{m}_{1}}=\frac{14-0.2×1×10}{4}=3m/{s}^{2}$
设A与B分离时间为t,滑块在小车上运动的时间为t,则:
L=$\frac{1}{2}({a}_{B}-{a}_{A}){t}^{2}$
解得:t=2s
(2)则2秒末车速为:v1:v1=aBt=3×2=6m/s
A从车上掉下后车将以a′加速:a′=$\frac{F}{{m}_{1}}=\frac{14}{4}$=3.5m/s2
A将以a′再加速△t=1s
故3秒末车速为:v3 =v1 +a′△t=6+3.5×1=9.5m/s
答:(1)经过2s时间滑块掉下小车;
(2)3s末小车的速度为9.5m/s.

点评 本题是已知受力情况确定运动情况的问题,关键是根据牛顿第二定律列式求解加速度,然后结合运动学公式列式求解,不难.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网