题目内容

8.如图所示,电源电动势 E=9V,内电阻r=0.5Ω,电阻 R1=5.0Ω、R2=3.5Ω、R3=6.0Ω、R4=3.0Ω,电容 C=2.0μF.当电键K由与a接触到与b接触通过R3的电量是多少?

分析 由图可知,R1与R2串联,当开关接a时,电容器与R1并联,根据串联电路的分压规律求出电容器的电压,即可求得电量.
当开关与b连接时,C与R2并联即可求得电量,当开关与b连接时,C与R2并联;由C中电量的变化可得出流过R3的电量.

解答 解:电路中的电流:I=$\frac{E}{{R}_{1}+{R}_{2}+r}=\frac{9}{0.5+5.0+3.5}A=1$A
当开关接a时,电容器的电压为:U1=IR1=1×5.0=5.0V
电量为:Q1=CU1=2×10-6×5C=1×10-5C.
当开关接b时,电容器的电压为:U2=I•R2=1×3.5V=3.5V
电量为:Q2=CU2=2×10-6×3.5C=0.7×10-5C,且上极板带负电,下极板带正电.
由Q=CU可知,开关由a接b的过程中,电量变化为:
△Q=(U1+U2)C=8.5×2.0×10-6=1.7×10-5C
即通过R3的电荷量为1.7×10-5C.
答:当电键由与a接触转到与b接触时通过R3的电量1.7×10-5C.

点评 本题考查闭合电路欧姆定律中的含容电路问题,在解题时要注意电路稳定时R3、R4相当于导线;电容器中变化的电量才流过R3

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网