题目内容
17.已知电场中AB间的电势差UAB是4V,A点的电势为12V,则B点的电势是( )| A. | 16V | B. | -16V | C. | 8V | D. | -8V |
分析 根据UAB=φA-φB求解C点的电势
解答 解:A点电势为12V,根据电势差的定义公式,有:
UAB=φA-φB
解得:φB=8V
故选:C
点评 本题关键是明确电势差和电势的定义,记住定义公式,基础问题
练习册系列答案
相关题目
7.
如图所示,AB为半圆环ACB的水平直径,C为环上的最低点,环半径为R,一个小球从A点以速度v0水平抛出,不计空气阻力.则下列判断正确的是( )
| A. | 只要v0足够大,小球就可以击中B点 | |
| B. | 即使v0取值不同,小球掉到环上时的速度方向和水平方向的夹角也相同 | |
| C. | 小球掉到环上的速度方向的反向延长线经过环的圆心 | |
| D. | 无论v0取何值,小球都不可能垂直撞击半圆环 |
5.如图所示,小车M在恒力F作用下,沿水平地面做直线运动,由此可判断( )

| A. | 若地面光滑,则小车一定受三个力作用 | |
| B. | 若地面粗糙,则小车可能受三个力作用 | |
| C. | 若小车做匀速运动,则小车一定受四个力的作用 | |
| D. | 若小车做匀速运动,则小车可能受三个力的作用 |
12.
用如图1所示实验装置测量滑块A与木板间的动摩擦因数.长木板水平固定,细线跨过定滑轮与滑块A、重锤B相连.将细线拉直,测出B离地面的高度h,将重锤从h高处静止释放,B落地后,测出A在木板上滑动的距离x;改变B释放高度重复实验,实验数据如表所示.
(1)若测得A的质量mA=3kg,B的质量mB=1kg,A和B间细线的长度L=112.0cm,木板的长度l=98.0cm,要达到实验目的,以上四个量中没有必要测量的是L、l(用物理量的符号表示).
(2)图2中作出x随h变化的图象.
(3)由图象并结合(1)中所测数值求得滑块与木板间的动摩擦因数为0.2.
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| h/cm | 10.0 | 15.0 | 20.0 | 25.0 | 30.0 | 35.0 |
| x/cm | 14.7 | 22.4 | 30.3 | 37.6 | 44.9 | 52.4 |
(2)图2中作出x随h变化的图象.
(3)由图象并结合(1)中所测数值求得滑块与木板间的动摩擦因数为0.2.
6.下列说法正确的是( )
| A. | ${\;}_{92}^{235}$U+${\;}_{0}^{1}$n→${\;}_{56}^{144}$Ba+${\;}_{36}^{89}$Kr+3${\;}_{0}^{1}$n是查德威克发现中子的核反应方程 | |
| B. | ${\;}_{92}^{235}$U→${\;}_{90}^{234}$Th+${\;}_{2}^{4}$He是α衰变方程 | |
| C. | 半衰期与原子所处的物理状态无关、与化学状态有关 | |
| D. | 氢原子从n=3跃迁到n=1时将辐射特定频率的光 |