题目内容
18.| A. | h | B. | 1.5h | C. | 1.6h | D. | 2.2h |
分析 本题可以分为两个过程来求解,首先根据ab系统的机械能守恒,可以求得a球上升h时的速度的大小,之后,b球落地,a球的机械能守恒,从而可以求得a球上升的高度的大小.
解答 解:设a球到达高度h时两球的速度v,此过程中,b球的重力势能减小转化为a球的重力势能和a、b球的动能.
根据a、b系统的机械能守恒得:4mgh=mgh+$\frac{1}{2}$(4m+m)v2,解得 v=$\sqrt{\frac{6}{5}gh}$
此时绳子恰好松弛,a球开始做初速为v的竖直上抛运动,
同样根据机械能守恒:mgh+$\frac{1}{2}$mv2=mgH,
解得a球能达到的最大高度 H=1.6h.
故选:C.
点评 在a球上升的全过程中,a球的机械能是不守恒的,所以在本题中要分过程来求解,第一个过程系统的机械能守恒,在第二个过程中只有a球的机械能守恒.
练习册系列答案
相关题目
13.
如图所示,一轻质弹簧竖立于地面上,质量为m的小球,自弹簧正上方h高处由静止释放,则从小球接触弹簧到将弹簧压缩至最短(弹簧的形变始终在弹性限度内)的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 小球的机械能守恒 | |
| B. | 小球接触弹簧的瞬间速度达到最大值 | |
| C. | 由于弹簧的弹力对小球做负功,所以弹性势能一直减小 | |
| D. | 小球的加速度先减小后增大 |
3.
在均匀介质中选取平衡位置在同一直线上的13个质点,相邻两质点的距离均为0.1m,如图甲所示.在此均匀介质中一列横波沿直线向右传播,在t=0时刻到达质点1,且质点1开始时是向上运动的,经过一段时间,在t=0.6s时刻第一次出现如图乙所示的波形.则该波的.
| A. | 周期是0.3s,波长是0.8m | |
| B. | 周期是0.4s,波长是0.8m | |
| C. | 频率是2.5Hz,波速是2m/s | |
| D. | 频率是$\frac{10}{3}$Hz,波速是$\frac{8}{3}$m/s | |
| E. | 在t=0.6s时刻,质点13正在向下运动 |
7.
如图所示,AB为半圆环ACB的水平直径,C为环上的最低点,环半径为R,一个小球从A点以速度v0水平抛出,不计空气阻力.则下列判断正确的是( )
| A. | 只要v0足够大,小球就可以击中B点 | |
| B. | 即使v0取值不同,小球掉到环上时的速度方向和水平方向的夹角也相同 | |
| C. | 小球掉到环上的速度方向的反向延长线经过环的圆心 | |
| D. | 无论v0取何值,小球都不可能垂直撞击半圆环 |