题目内容

20.如图所示,竖直平面内有平行放置的光滑导轨,导轨间距为L,电阻不计,导轨间有水平方向的匀强磁场,磁感应强度大小为B=2T,方向如图所示.有两根质量均为m=0.1kg、长度均为L=0.2m、电阻均为R=0.4Ω的导体棒ab和cd与导轨接触良好,当用竖直向上的力F使ab棒向上做匀速运动时,cd棒刚好能静止不动,则下列说法正确的是(g取10m/s2)(  )
A.ab棒的运动速度是5m/sB.力F的大小为1N
C.在1s内,力F做的功为5 JD.在1s内,cd棒产生的电热为2.5J

分析 要使cd始终保持静止不动,cd棒受到的安培力与重力平衡,即可求解;再根据法拉第电磁感应定律和欧姆定律,结合功表达式与焦耳定律即可求解.

解答 解:A、cd静止不动,cd棒受到的安培力等于它的重力,
B$\frac{BLv}{R}$L=mg,
解得:
v=$\frac{mg•2R}{{B}^{2}{L}^{2}}$=$\frac{0.1×10×2×0.4}{{2}^{2}×0.{2}^{2}}$=5m/s,故A正确.
B、导体棒ab,使之匀速上升,棒ab受到向下的重力G和向下的安培力F,
则ab棒受到的拉力F=F+G=2mg=2N,故B错误.
C、在1s内拉力做的功,W=Fvt=2×5×1J=10 J,故C错误.
D、在1s内,电路消耗的电能Q=$\frac{{E}^{2}}{2R}$t=5 J,则cd棒产生的电热为2.5J,故D正确.
故选:AD.

点评 本题是电磁感应现象中的力平衡问题,关键是对安培力和电路的分析和计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网