题目内容
17.分析 BC两者组成的系统,在碰撞的前后瞬间动量守恒,结合动量守恒列式,A、B、C三者速度相等时弹簧的弹性势能最大,A、B、C三者组成系统动量守恒,根据动量守恒定律和机械能守恒定律列式,联立方程即可求解.
解答 解:设B、C碰撞后的速度为v1,B、C系统动量守恒,以向右为正,根据动量守恒定律得:mv0=3mv1①
A、B、C三者速度相等时弹簧的弹性势能最大,设共同速度为v2,A、B、C三者组成系统动量守恒,以向右为正,根据动量守恒定律得2mv0=4mv2②
根据机械能守恒得$\frac{1}{2}mv_0^2+\frac{1}{2}3mv_1^2=\frac{1}{2}4mv_2^2+{E_p}$③
联立①②③得${E_p}=\frac{1}{6}mv_0^2$
答:B与C碰撞后弹簧弹性势能的最大值Ep为$\frac{1}{6}m{v}_{0}^{2}$.
点评 本题主要考查了动量守恒定律以及机械能守恒定律的直接应用,要求同学们能正确分析物体的受力情况和运动情况,注意应用动量守恒定律时要规定正方向.
练习册系列答案
相关题目
7.
如图所示,将一质量为m的小球从空气O点以速度v0水平抛出,飞行一段时间后,小球经过P点时动能Ek=5mv02,不计空气阻力,则小球从O到P( )
| A. | 下落的高度为$\frac{5{{v}_{0}}^{2}}{g}$ | B. | 经下落的高度为$\frac{9{{v}_{0}}^{2}}{2g}$ | ||
| C. | 经过的时间为$\frac{3{v}_{0}}{2R}$ | D. | 经过的时间为$\frac{4{v}_{0}}{g}$ |
8.沿同一直线运动的a、b两物体,其x-t图象分别为图中直线a和曲线b所示,由图可知( )

| A. | 两物体运动方向始终不变 | |
| B. | 0~t1内a物体的位移大于b物体的位移 | |
| C. | t1~t2内某时刻两物体的速度相同 | |
| D. | t1~t2内a物体的平均速度大于b物体的平均速度 |
5.下列说法中错误的是( )
| A. | 电场强度的方向与电荷所受的电场力的方向相同 | |
| B. | 电场强度的方向与正电荷所受的电场力的方向相同 | |
| C. | 磁场和电场一样,是客观存在的特殊物质 | |
| D. | 磁感应强度的方向与小磁针静止时N极所指的方向相同 |
12.
如图所示,在纸面内有磁感应强度大小为0.5T、方向水平向左的匀强磁场.位于纸面内的细直导线,长L=0.5m,通有I=1A的恒定电流,导线与磁场方向成30°角.现在纸面内再加另一匀强磁场,使导线受到的安培力为零,则所加磁场的磁感应强度大小可能为( )
| A. | 0.1T | B. | 0.3T | C. | 0.5T | D. | 0.7T |
9.下列过程中能将列车看作质点的是( )
| A. | 计算列车通过悬索桥所用的时间 | B. | 计算列车通过全程所用的时间 | ||
| C. | 计算一乘客在车厢中走动的时间 | D. | 研究列车车轮上某点的转动情况 |
6.
在粗糙水平地面上放着一个截面为半圆的柱状物体A,A与竖直墙之间放一光滑半圆球B,整个装置处于平衡状态.已知A、B两物体的质量分别为M和m,则下列说法正确的是( )
| A. | A物体对地面的压力大小为Mg | B. | A物体对地面的压力小于(M+m)g | ||
| C. | A物体对地面的摩擦力可能为零 | D. | B物体对A物体的压力一定大于mg |
7.
如图所示,S点是波源,其振动频率为100Hz,所产生的横波向右传播,波速为80m/s,P、Q是沿波传播方向上的两个质点,已知SP=4.2m,SQ=5.2m,当P点通过平衡位置向下运动时,以下说法正确的是( )
| A. | S在波峰,Q在波谷 | B. | S在波谷,Q在波峰 | C. | S、Q都在波谷 | D. | S、Q都在平衡位置 |