题目内容

1.质量为60kg的物体,在水平面上做匀速运动时受到大小为120N的滑动摩擦力作用,如果在物体的水平上表面上加放质量为120kg的重物,物体仍在水平面上滑动,滑动摩擦力的大小为360N,动摩擦因数为0.2,如果使物体负着重物加速前进,所受的摩擦力大小又为360N.

分析 对物体受力分析,利用二力的平衡即可求得物体与水平面间的动摩擦因数,在物体上加上重物后,利用滑动摩擦力的公式可求得此时的摩擦力大小,通过分析正压力和动摩擦因数是否变化,可知物体加速运动时的滑动摩擦力.

解答 解:设物体与水平面间的动摩擦因数为μ,对物体受力分析,受重力,支持力,水平拉力和滑动摩擦力,有:
μ=$\frac{{f}_{1}}{{m}_{1}g}$=$\frac{F}{{m}_{1}g}$=$\frac{120}{60×10}$=0.2
如果在物体的水平上表面上加放质量为120kg的重物时,滑动摩擦力为:
f2=μ(m1+m2)g=0.2×(60+120)×10=360N
如果使物体负着重物加速前进,物体与水平面间的正压力不变,动摩擦因数不变,所以所受的摩擦力大小不变,仍为360N
故答案为:360,0.2,360,

点评 该题考查了滑动摩擦力及动摩擦因数的计算,要掌握通过对物体的受力分析得知物体受到的滑动摩擦力的大小.会用f=μN进行简单的运算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网