题目内容

11.已知打点计时器所用电源的频率为50Hz,如图为物块运动过程中所得到的纸带的一部分,图中标出了5个连续点之间的距离.则物块运动的加速度a=3.25m/s2,打C点时物块的速度v=1.79m/s;

分析 根据△x=aT2可求加速度,再根据v${\;}_{\frac{t}{2}}$=$\overline{v}$求解C点的速度,从而即可求解.

解答 解:根据△x=aT2,有:xEC-xCA=a(2T)2
解得:a=$\frac{{x}_{EC}-{x}_{CA}}{4{T}^{2}}$=$\frac{(0.0378+0.0365)-(0.0352+0.0339)}{4×0.0{2}^{2}}$=3.25m/s2
根据v${\;}_{\frac{t}{2}}$=$\overline{v}$,则有打C点时物块的速度:
vC=$\frac{{x}_{DC}+{x}_{BC}}{2T}$=$\frac{0.0365+0.0352}{2×0.02}$m/s=1.79m/s
故答案为:3.25;1.79.

点评 实验的核心是实验原理,根据原理选择器材,安排实验步骤,分析实验误差,进行数据处理等等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网