题目内容

(08年大庆实验中学期中)(8分)如图所示,一条足够长水平方向上的传送带以恒定速度v=3m/s沿顺时针方向转动,传送带右端固定一光滑曲面,并与曲面水平相切。质量m=1kg的物块自曲面上H=0.8m高处的P点由静止滑下,滑到传送带上继续向左运动。已知物块与传送带间的动摩擦因数为μ=0.2,不计物块滑过曲面与传送带交接处的能量损失,求:

(1)物块沿曲面返回时上升的最大高度。

(2)物块第一次在带上滑动时产生的热量。

解析:物体由静止到第一次到达传送带右端

 

  

 

v1 = 4m/s                  (1分)

 

物块向左减速到0

 

 

              (1分)

 

          (1分)

 

物块向右加速最大位移:

 

,所以物块一直向右加速到3m/s,然后匀速到传送带最右端    (1分)

 

设物块第一次上升的最大高度h:    h=0.45m     (1分)

 

设物块第一次在带上运动产生的热烈为Q

 

     (2分)

 

                            (1分)

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网