题目内容

14.如图所示,质量为0.8kg的物块以5m/s的初速度从斜面顶端下滑,斜面长5m,倾角为37°,物块与斜面间的动摩擦因数μ=0.3.求:
(1)物块在斜面上运动时的加速度.
(2)物块滑至斜面底端是的速度.(取g=10m/s2

分析 根据牛顿第二定律求出物块在斜面上运动的加速度,结合速度位移公式求出物块到达底端的速度大小.

解答 解:(1)根据牛顿第二定律得,加速度a=$\frac{mgsin37°-μmgcos37°}{m}$=gsin37°-μgcos37°=6-0.3×8m/s2=3.6m/s2
(2)根据速度位移公式得,${v}^{2}-{{v}_{0}}^{2}=2ax$,
则v=$\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+2ax}=\sqrt{25+2×3.6×5}≈7.8m/s$.
答:(1)物块在斜面上运动时的加速度为3.6m/s2
(2)物块滑至斜面底端的速度为7.8m/s.

点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的基本运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网