题目内容

7.在平直公路上,一辆汽车的行驶速度为20m/s,某时刻突然刹车,在阻力作用下,汽车以4m/s2的加速度做匀减速运动,问:
(1)刹车后第4s末汽车的速度多大?4s内汽车的位移多大?
(2)刹车后第10s末汽车的速度多大?10s内汽车的位移多大?

分析 先求出汽车刹车从刹车到停止运动所需的时间,再判断汽车的速度,根据位移时间公式求解汽车的位移大小.

解答 解:(1)汽车从刹车开始到停下所用时间为:t0=$\frac{0-{v}_{0}}{a}=\frac{0-20}{-4}s=5s$
即刹车5s后汽车停下,
4s末的速度v4=v0+at4=20-4×4m/s=4m/s
4s内的位移为${x}_{4}=\frac{{v}_{0}+{v}_{4}}{2}{t}_{4}=\frac{20+4}{2}×4m=48m$
(2)即刹车5s后汽车停下,10s末的速度为0.
10s内汽车的位移大小等于5s内的位移大小,为${x}_{6}=\frac{{v}_{0}}{2}{t}_{5}=\frac{20}{2}×5m=50m$
答:(1)刹车后第4s末汽车的速度4m/s,4s内汽车的位移为48m
(2)刹车后第10s末汽车的速度0,10s内汽车的位移为50m

点评 对于汽车刹车问题,不能死套公式,要注意判断汽车的运动状态,再由速度公式和位移公式解答

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网