题目内容
5.如图是“测定匀变速直线运动加速度”实验中得到的一条纸带,从0点开始每隔4 个点取一个计数点(打点计时器的电源频率是50Hz),依照打点的先后依次编为1、2、3、啊4、5、6,由于不小心将3、4两个计数点拉断不能准确测出其距离,量得其余段xl=22cm,x2=2.00cm,x3=2.78cm.x4=?cin,x5=4.40cm.x6=5.18cm.(结国均保留两位有效数字)(1)打点计时器打计数点2时,小车的速度大小v2=0.24m/s
(2)小车加速度大小a=0.80m/s2.
分析 根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出计数点2的瞬时速度,根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出加速度.
解答 解:(1)打点的时间间隔为0.02s,每隔4个点取一个计数点,则相邻计数点间的时间间隔T=0.1s.
计数点2的瞬时速度等于1、3两点间的平均速度,则有:v2=$\frac{{x}_{2}+{x}_{3}}{2T}$=$\frac{2.00+2.78}{0.2}$×10-2m/s=0.24m/s.
(2)根据△x=aT2,运用逐差法得:a=$\frac{({x}_{5}+{x}_{6})-({x}_{1}+{x}_{2})}{8{T}^{2}}$=$\frac{4.40+5.18-1.22-2.00}{8×0.{1}^{2}}×1{0}^{-2}$m/s2=0.795 m/s2=0.80 m/s2
故答案为:(1)0.24;(2)0.80.
点评 解决本题的关键掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度和加速度,关键是匀变速直线运动推论的运用.
练习册系列答案
相关题目
16.物体沿两个半径为R的半圆弧由a到c,如图所示,则它的位移和路程分别是( )
| A. | 0,0 | B. | 4R向右,2πR向右 | C. | 4πR向右,4R | D. | 4R向右,2πR |
13.
如图所示,质量为m1、长为L的木板置于光滑的水平面上,一质量为m的滑块放置在木板左端,滑块与木板间滑动摩擦力的大小为f,用水平的恒定拉力F作用于滑块. 当滑块从静止开始运动到木板右端时,木板在地面上移动的距离为s,滑块速度为v1,木板速度为v2,下列结论中正确的是( )
| A. | 滑块克服摩擦力所做的功为 f(L+s) | |
| B. | 上述过程满足(F-f)(L+s)=$\frac{1}{2}$mv12+$\frac{1}{2}$m1v22 | |
| C. | 其他条件不变的情况下,F 越大,滑块到达右端所用时间越长 | |
| D. | 其他条件不变的情况下,f 越大,滑块与木板间产生的热量越多 |
10.设地球的质量为M,平均半径为R,自转角速度为ω,引力常量为G,则有关同步卫星的说法不正确的是( )
| A. | 同步卫星的轨道与地球的赤道在同一平面内 | |
| B. | 同步卫星的离地高度为h=$\root{3}{\frac{GM}{{ω}^{2}}}$ | |
| C. | 同步卫星的离地高度为h=$\root{3}{\frac{GM}{{ω}^{2}}}$-R | |
| D. | 同步卫星的角速度为ω,线速度大小为$\root{3}{GMω}$ |
17.下列关于磁现象的说法中错误的是( )
| A. | 电视机显像管利用了磁偏转的原理 | |
| B. | 指南针是利用地磁场来指示方向的 | |
| C. | 地磁场的南极在地理的南极附近 | |
| D. | 电动机是利用磁场对电流作用来工作的 |
14.下列说法正确的是( )
| A. | 公式E=$\frac{F}{q}$是电场强度的比值定义式,适用于一切电场 | |
| B. | 电场强度定义式E=$\frac{F}{q}$为我们提供了一种计算静电力的方法,即F=Eq | |
| C. | 根据E=k$\frac{Q}{{r}^{2}}$,点电荷电场强度与场源电荷Q成正比,与距离r的平方成反比 | |
| D. | 等量异种电荷的连线上,中点的场强为零 |
15.关于液晶、晶体和非晶体,下列说法正确的是( )
| A. | 电场可改变液晶的光学性质 | |
| B. | 黄金可以切割加工成任意形状,所以是非晶体 | |
| C. | 单晶体的物理性质是各向异性的,多晶体和非晶体是各向同性的 | |
| D. | 晶体有固定的熔点,非晶体没有固定的熔点 |