题目内容
20.小明某次打出的纸带打出如图所示的纸带,该同学在打出的纸带上每5点取一个计数点,即下图的纸带上每相邻两个计数点间有四个计时点未画出,某计时点开始取0、1、2、3、4、5、6共七个计数点.完成下列各小题:①数点“5”对应的读数为5.00cm;
②打计数点“3”时小车的速度为0.115m/s;
③小车的加速度为0.3m/s2.
分析 根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出在打计数点3与5时小车的速度大小,根据相邻的相等时间内的位移之差是一恒量,通过逐差法求出小车的加速度.
解答 解:①点“5”对应的读数为5.00cm;
②由纸带对应的刻度,则有:x01=0.40cm,x12=0.70cm,x23=1.00cm,x34=1.30cm,x45=1.60cm,
x56=1.90cm.
在打计数点3的瞬时速度:v3=$\frac{{x}_{24}}{2T}$=$\frac{1.00+1.30}{0.2}×1{0}^{-2}$m/s=0.115m/s.
③加速度:a=$\frac{{x}_{36}-{x}_{03}}{9{T}^{2}}$=$\frac{1.30+1.60+1.90-0.40-0.70-1.00}{9×0.{1}^{2}}$×10-2m/s2=0.3 m/s2.
故答案为:①5.00;②0.115;③0.3.
点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用,注意单位和相邻两点间距离的转化,解决本题的关键掌握匀变速直线运动的推论,并能灵活运用.
练习册系列答案
相关题目
11.关于圆周运动说法正确的是( )
| A. | 匀速圆周运动的速度不改变 | |
| B. | 向心加速度描述做圆周运动的物体线速度方向变化的快慢 | |
| C. | 匀速圆周运动的向心力和向心加速度总是指向圆心,方向不变 | |
| D. | 物体做圆周运动时的向心力就等于它所受的合外力 |
15.质子和α粒子由静止经相同加速电场加速后,又垂直进入同一匀强电场,出电场时,它们横向偏移量之比和在偏转电场中经过的时间之比分别为( )
| A. | 1:1,1:$\sqrt{2}$ | B. | 1:4,1:2 | C. | 1:2;2:1 | D. | 2:1;$\sqrt{2}$:1 |
9.
如图所示,在电场中一带电粒子仅在电场力作用下,沿曲线AB运动,从B点穿出电场,a、b、c、d为该电场中的等势面,这些等势面都是互相平行的竖直平面,不计粒子所受重力,则( )
| A. | 该粒子一定带负电 | |
| B. | 粒子在电场中运动过程动能不断减少 | |
| C. | 该电场的电场线方向一定水平向左 | |
| D. | 此电场不一定是匀强电场 |
10.下列关于动量的说法中,正确的是( )
| A. | 物体的运动状态改变,其动量一定改变 | |
| B. | 物体运动速度的大小不变,其动量一定不变 | |
| C. | 物体的动量改变,其速度方向一定改变 | |
| D. | 物体的动量改变,其速度大小一定改变 |