题目内容

1.如图所示,重为5N的物体置于倾角为37°的斜面上,用平行于斜面的大小为5N的力F作用于物体,物体恰能沿斜面向上做匀速直线运动,而斜面相对于地面保持静止,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,则下列说法中正确的是(  )
A.物体对斜面的压力大小为5N
B.物体所受斜面摩擦力方向沿斜面向下
C.物体与斜面之间的摩擦因数为0.5
D.斜面对物体的合力方向水平向左

分析 先对物体受力分析,根据共点力平衡条件求出支持力和摩擦力;再对整体体受力分析,再次根据共点力平衡条件列式求解.

解答 解:A、对物体受力分析,受重力、支持力、推力和摩擦力,
根据共点力平衡条件,有:
F-mgsin37°-f=0…①
N-mgcos37°=0…②
解得:N=mgcosθ=5×0.8N=4N,f=2N.
B、物体沿斜面向上,故摩擦力一定沿斜面向下,故B正确;
C、根据滑动摩擦力公式可得:f=μN,解得:μ=$\frac{f}{N}$=$\frac{2}{4}$=0.5; 故C正确;
D、斜面对物体的作用力是N和f的合力,设方向与斜面方向的夹角为α,则tanα=$\frac{N}{f}$=$\frac{4}{2}$=2,故合力不可能水平向左,故D错误.
故选:BC.

点评 本题关键是先后对物体整体进行受力分析,然后根据共点力平衡条件列式分析求解.注意几何关系的正确应用即可求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网