题目内容
20.| A. | C点电势为3V | |
| B. | C点电势为0V | |
| C. | 该匀强电场的电场强度大小为300V/m | |
| D. | 该匀强电场的电场强度大小为100$\sqrt{3}$V/m |
分析 因为AB∥CD,并且四边形ABCD为底角是60°的等腰梯形,故有UOC=2UAB,等势线与电场线垂直,根据E=$\frac{U}{d}$求出电场强度的大小.
解答
解:A、因为AB平行于CD,并且四边形ABCD为底角是60°的等腰梯形,由几何知识得OC=2AB,根据U=Ed有:UOC=2UAB,即φO-φC=2(φA-φB),代入得:12-φC=2(9-3),得:φC=0V,故A错误,B正确;
CD、由上分析知,AB中点D的电势为:φD=$\frac{{φ}_{A}+{φ}_{B}}{2}$=6V,OC中点E的电势为:φE=$\frac{{φ}_{O}+{φ}_{C}}{2}$=6V,所以DE线是一条等势线,dDB=1cm,DB间的电势差为 U=3V.所以匀强电场的电场强度大小为:E=$\frac{U}{d}$=$\frac{3}{0.01}$=300V/m,故C正确,D错误.
故选:BC
点评 解决本题的关键知道电场线与等势线垂直,掌握匀强电场的电场强度大小与电势差的关系,即E=$\frac{U}{d}$求出电场强度的大小,注意d是沿电场线方向上的距离.
练习册系列答案
相关题目
10.汽车从静止开始做匀加速直线运动,第三秒内通过的位移是3米,则( )
| A. | 前2秒的位移是6米 | B. | 4秒末的速度是3.6米每秒 | ||
| C. | 三秒内的平均速度是2米每秒 | D. | 第五秒内的平均速度是5.4米每秒 |
11.发电机和电动机的发明使人类步入电气化时代.其中电动机工作依据的物理原理是( )
| A. | 磁场对电流的作用 | B. | 磁铁间的相互作用 | ||
| C. | 电磁感应原理 | D. | 库仑定律 |
8.图中给出了四个电场的电场线,M点场强大于N点场强的是( )
| A. | B. | C. | D. |
5.在如图所示的电场中,关于M、N 两点电场强度的关系判断正确的是( )

| A. | M点电场强度大于N 点电场强度 | B. | M点电场强度小于N 点电场强度 | ||
| C. | M、N两点电场强度大小相同 | D. | M、N两点电场强度方向相同 |
12.小华所在的实验小组利用如图所示甲的实验装置探究牛顿第二定律,打点计时器使用的交流电频率f=50Hz,当地的重力加速度为g.

(1)在实验前必须进行平衡摩擦力,其步骤如下:取下细线和砂桶,把木板不带滑轮的一端适当垫高并反复调节,直到轻推小车,使小车恰好做匀速直线运动.
(2)图(乙)是小华同学在正确操作下获得的一条纸带,其中A、B、C、D、E每两点之间还有4个点没有标出.写出用s1、s2、s3、s4以及f来表示小车加速度的计算式:a=$\frac{({s}_{4}+{s}_{3}-{s}_{2}-{s}_{1}){f}^{2}}{100}$;若s1=2.02cm,s2=4.00cm,s3=6.01cm,则B点的速度为:vB=0.301m/s(保留三位有效数字).
(3)在平衡好摩擦力的情况下,探究小车加速度a与小车质量M的关系中,某次实验测得的数据如表所示.根据这些数据在坐标图中描点并作出a-$\frac{1}{M}$图线.从a-$\frac{1}{M}$图线求得合外力大小为0.30N(计算结果保留两位有效数字).
(1)在实验前必须进行平衡摩擦力,其步骤如下:取下细线和砂桶,把木板不带滑轮的一端适当垫高并反复调节,直到轻推小车,使小车恰好做匀速直线运动.
(2)图(乙)是小华同学在正确操作下获得的一条纸带,其中A、B、C、D、E每两点之间还有4个点没有标出.写出用s1、s2、s3、s4以及f来表示小车加速度的计算式:a=$\frac{({s}_{4}+{s}_{3}-{s}_{2}-{s}_{1}){f}^{2}}{100}$;若s1=2.02cm,s2=4.00cm,s3=6.01cm,则B点的速度为:vB=0.301m/s(保留三位有效数字).
(3)在平衡好摩擦力的情况下,探究小车加速度a与小车质量M的关系中,某次实验测得的数据如表所示.根据这些数据在坐标图中描点并作出a-$\frac{1}{M}$图线.从a-$\frac{1}{M}$图线求得合外力大小为0.30N(计算结果保留两位有效数字).
| a/m•s-2 | 1.2 | 1.1 | 0.6 | 0.4 | 0.3 |
| $\frac{1}{M}$/kg-1 | 4.0 | 3.6 | 2.0 | 1.4 | 1.0 |