题目内容

9.一台内阻不计的交流发电机,其电动势的瞬时值e=10sin50πt(V),发电机与阻值为R=10Ω的负载电阻连接.若把发电机的转速增大一倍,其他条件都保持不变,则负载电阻两端电压的有效值将变为10$\sqrt{2}$V,负载消耗的电功率将是20W.

分析 由电动势的瞬时值表达式得出原来交流电动势的最大值.原来根据感应电动势最大值的表达式Em=NBSω分析感应电动势最大值的变化,从而得到有效值.由功率公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$分析负载功率的变化.

解答 解:根据e=10sin50πt(V)可知,感应电动势的最大值为 Em=10V,有效值为 E=$\frac{\sqrt{2}}{2}$Em=5$\sqrt{2}$V
将发电机的转速增加一倍后,由Em=NBSω,得感应电动势的最大值为 Em′=2Em=20V,有效值为 E′=2E=10$\sqrt{2}$V
负载消耗的功率为 P=$\frac{E{′}^{2}}{R}$=$\frac{(10\sqrt{2})^{2}}{10}$W=20W
故答案为:10$\sqrt{2}$、20.

点评 本题是常规题,关键要交流电动势的最大值与转速的关系式:Em=NBSω,知道正弦式电流最大值与有效值的关系:E=$\frac{\sqrt{2}}{2}$Em

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网