题目内容

19.在某电场中,电荷量为2×10-9C的点电荷放在A点,A点的电场强度大小为3×104N/C,则该电荷受到的电场力大小为(  )
A.3×10-4NB.6×10-5NC.1.2×10-13ND.6×10-6N

分析 由题知,E=3×104N/C,q=2×10-9C,根据电场强度的定义式E=$\frac{F}{q}$,求解该点受到的电场力力.

解答 解:由题意 E=3×104N/C,q=2×10-9C,根据电场强度的定义式E=$\frac{F}{q}$,得:
点电荷所受的电场力为 F=Eq=3×104×2×10-9=2×10-5N,故B正确,ACD错误.
故选:B.

点评 本题要掌握电场强度的定义式E=$\frac{F}{q}$,知道电场强度与电场力的关系.要知道电场强度E与F、q无关,反映电场强度本身的特性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网