题目内容
12.| A. | 物体与斜面间的动摩擦因数为$\frac{\sqrt{3}}{3}$ | B. | 物体与斜面间的动摩擦因数为$\frac{{\sqrt{3}}}{2}$ | ||
| C. | 这一临界角θ0的大小30° | D. | 这一临界角θ0的大小60° |
分析 物体匀速下滑时受力平衡,按重力、弹力和摩擦力顺序进行受力分析,根据共点力平衡条件并结合正交分解法列方程,同时结合摩擦力公式求解动摩擦因素μ;
物体沿斜面能匀速上升,根据平衡条件列方程求解推力F,改变斜面倾斜角度后,根据平衡条件再次结合函数表达式分析即可.
解答 解:AB、物体恰好匀速下滑时,由平衡条件有:
FN1=mgcos30°,
mgsin30°=μFN1,
则 μ=tan30°=$\frac{\sqrt{3}}{3}$;
故A正确,B错误;
CD、设斜面倾角为α,由平衡条件有:
Fcosα=mgsinα+Ff,
FN2=mgcosα+Fsinα,
静摩擦力:Ff≤μFN2,
联立解得F(cosα-μsinα)≤mgsinα+μmgcosα;
要使“不论水平恒力F多大”,上式都成立,则有cosα-μsinα≤0,
所以tanα≥$\frac{1}{μ}$=$\sqrt{3}$=tan60°,即θ0=60°,故C错误,D正确;
故选:AD
点评 本题是力平衡问题,关键是分析物体的受力情况,根据平衡条件并结合正交分解法列方程求解.
利用正交分解方法解体的一般步骤:
①明确研究对象;
②进行受力分析;
③建立直角坐标系,建立坐标系的原则是让尽可能多的力落在坐标轴上,将不在坐标轴上的力正交分解;
④x方向,y方向分别列平衡方程求解.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示,A、B、C、D、E、F为匀强电场中一个正六边形的六个顶点,已知A、B、C三点的电势分别为1V、6V和9V.则D、E、F三点的电势分别为( )
| A. | +7 V、+2 V和+1 V | B. | +7 V、+2 V和-1 V | C. | -7 V、-2 V和+1 V | D. | +7 V、-2 V和-1 V |
20.甲、乙两物体先后从同一地点出发,沿一条直线运动,它们的v-t图象 如图所示,由图可知( )
| A. | t=30s时,乙追上了甲 | |
| B. | t=20s时,乙追上了甲 | |
| C. | t=10s时,甲与乙间的间距最大 | |
| D. | 在t=20s之前,甲比乙运动得快,t=20s之后乙比甲运动得快 |
7.如图是一辆汽车做直线运动的x--t图象,对线段OA、AB、BC、CD所表示的运动,下列说法错误的是( )

| A. | 汽车在OA段运动得最快 | |
| B. | 汽车在AB段静止 | |
| C. | CD段表示汽车的运动方向与初始运动方向相反 | |
| D. | 4 h内汽车的位移大小为零 |
17.电场强度的定义式为E=$\frac{F}{q}$,则( )
| A. | 该定义式只适用于点电荷产生的电场 | |
| B. | F是试探电荷所受到的力,q是产生电场的电荷的电量 | |
| C. | 场强的方向与F的方向相同 | |
| D. | 由该定义式可得F=qE,电荷在电场中某点所受的电场力大小与该点场强的大小成正比 |
1.学校对升旗手的要求是:国歌响起时开始升旗,当国歌结束时国旗恰好升到旗杆顶端.已知国歌从响起到结束的时间是48s,红旗上升的高度是17.6m.若国旗先向上做匀加速运动,时间持续4s,然后做匀速运动,最后做匀减速运动,减速时间也为4s,红旗到达旗杆顶端时的速度恰好为零.则国旗匀加速运动时加速度a及国旗匀速运动时的速度v,正确的是( )
| A. | a=0.2 m/s2 v=0.1 m/s | B. | a=0.4m/s2 v=0.2m/s | ||
| C. | a=0.1m/s2 v=0.2m/ | D. | a=0.1m/s2 v=0.4 m/s |