题目内容

13.两根光滑的长直金属导轨MN、M'N'平行置于竖直平面内,导轨间距为L=0.5m,电阻不计,M、M'处接有如图所示的电路,电路中各电阻的阻值均为R=2.0Ω,长度也为L、阻值同为R的金属棒ab质量为m=0.1kg垂直于导轨放置,导轨处于磁感应强度为B=4.0T、方向垂直纸面向里的匀强磁场中.ab由静止释放后向下运动且与导轨保持良好接触,在ab运动距离为h=1.0m时刚好做匀速运动,求:
(1)此过程金属棒的最大速度;
(2)此过程中金属棒中产生的焦耳热.

分析 (1)根据法拉第电磁感应定律、闭合电路的欧姆定律和平衡条件求解最大速度;
(2)根据功能关系和焦耳定律求解金属棒中产生的焦耳热.

解答 解:(1)根据法拉第电磁感应定律可得感应电动势:E=BLv
根据闭合电路的欧姆定律可得感应电流:$I=\frac{E}{4R}$=$\frac{BLv}{4R}$,
根据安培力的计算公式可得:F=BIL=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{4R}$,
根据平衡条件可得:mg=F
解得最大速度:$v=\frac{4mgR}{{B}^{2}{L}^{2}}=2m/s$;
(2)设产生的总的焦耳热为Q,根据功能关系可得:$mgh=\frac{1}{2}mv_m^2+Q$,
解得:Q=0.8J,
根据能量分配关系可得:${Q_1}=\frac{R}{4R}Q=0.2J$,
所以金属棒中产生的焦耳热为0.2J.
答:(1)此过程金属棒的最大速度为2m/s;
(2)此过程中金属棒中产生的焦耳热为0.2J.

点评 对于电磁感应问题研究思路常常有两条:一条从力的角度,重点是分析安培力作用下导体棒的平衡问题,根据平衡条件列出方程;另一条是能量,分析涉及电磁感应现象中的能量转化问题,根据动能定理、功能关系等列方程求解.

练习册系列答案
相关题目
4.某同学用如图1所示的实验装置研究小车在斜面上的运动.实验步骤如下:
a.安装好实验器材.
b.接通电源后,让拖着纸带的小车沿平板斜面向下运动,重复几次.选出一条点迹比较
清晰的纸带,舍去开始密集的点迹,从便于测量的点开始,每两个打点间隔取一个计数点,如图2中0、1、2…6点所示.
c.测量1、2、3…6计数点到0计数点的距离,分别记作:S1、S2、S3…S6
d.通过测量和计算,该同学判断出小车沿平板做匀变速直线运动.
e.分别计算出S1、S2、S3…S6与对应时间的比值$\frac{s_1}{t_1}$、$\frac{s_2}{t_2}$、$\frac{s_3}{t_3}$…$\frac{s_6}{t_6}$.
f.以$\frac{s}{t}$为纵坐标、t为横坐标,标出$\frac{s}{t}$与对应时间t的坐标点,划出$\frac{s}{t}$-t图线.

结合上述实验步骤,请你完成下列任务:
(1)实验中,除打点计时器(含纸带、复写纸)、小车、平板、铁架台、导线及开关外,在下列的仪器和器材中,必须使用的有A和C.(填选项代号)
A、电压合适的50Hz交流电源      B、电压可调的直流电源
C、刻度尺     D、秒表     E、天平     F、重锤
(2)将最小刻度为1mm的刻度尺的0刻线与0计数点对齐,0、1、2、5计数点所在位置如图2所示,则S2=2.98cm,S5=13.20cm.
(3)该同学在图3中已标出1、3、4、6计数点对应的坐标,请你在该图中标出与2、5两个计数点对应的坐标点,并画出$\frac{s}{t}$-t.
(4)根据$\frac{s}{t}$-t图线判断,小车在斜面上运动的加速度a=4.7m/s2

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网