题目内容

1.如图所示,两光滑金属导轨,间距d=0.4cm,在桌面上的部分是水平的,金属棒ab左侧到桌子左边处在磁感应强度B=0.5T、方向竖直向下的有界磁场中,ab距桌子左边的水平距离L=1m,电阻R=1Ω,桌面高H=0.8m,金属杆ab的质量m=0.2kg,电阻r=1Ω,在距桌面h=0.4m高的四分之一光滑圆弧导轨处由静止释放,落地点距桌面左边缘的水平距离s=0.4m,g=10m/s2,求:
(1)金属杆刚出磁场时,R上的电流大小;
(2)整个过程中R上产生的热量;
(3)整个过程中流过R上产生的电荷量.

分析 (1)根据平抛运动的规律求出金属杆离开磁场时的速度,结合切割产生的感应电动势公式和闭合电路欧姆定律求出R上的电流大小.
(2)根据能量守恒定律求出整个回路中产生的热量,从而得出电阻R上产生的热量.
(3)根据法拉第电磁感应定律、欧姆定律和电流的定义式求出整个过程中流过R上产生的电荷量.

解答 解:(1)根据H=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得金属杆平抛运动的时间为:
t=$\sqrt{\frac{2H}{g}}=\sqrt{\frac{2×0.8}{10}}s=0.4s$,
则金属杆离开磁场时的速度为:
$v=\frac{s}{t}=\frac{0.4}{0.4}m/s=1m/s$,
R上的电流为:
I=$\frac{Bdv}{R+r}=\frac{0.5×0.4×1}{2}A=0.1A$.
(2)根据能量守恒得:
$mgh=Q+\frac{1}{2}m{v}^{2}$,
解得整个回路产生的热量为:
Q=$mgh-\frac{1}{2}m{v}^{2}=2×0.4-\frac{1}{2}×0.2×1J=0.7J$,
则R上产生的热量为:
${Q}_{R}=\frac{1}{2}Q=\frac{1}{2}×0.7J=0.35J$.
(3)根据$\overline{E}=\frac{△Φ}{△t}$,$\overline{I}=\frac{\overline{E}}{R+r}$,$q=\overline{I}△t$得:
q=$\frac{△Φ}{R+r}$=$\frac{BLd}{R+r}=\frac{0.5×1×0.4}{2}C=0.1C$.
答:(1)金属杆刚出磁场时,R上的电流大小为0.1A;
(2)整个过程中R上产生的热量为0.35J;
(3)整个过程中流过R上产生的电荷量为0.1C.

点评 本题考查了电磁感应与电路和能量的综合,知道切割部分相当于电源,结合闭合电路欧姆定律、能量守恒、切割产生的感应电动势公式进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网