题目内容
19.| A. | 弹簧的弹力为20N | B. | 重物A的质量为2 kg | ||
| C. | 桌面对B物体的摩擦力为10$\sqrt{3}$ N | D. | OP与竖直方向的夹角为60° |
分析 根据悬挂小滑轮的斜线中的拉力与O′a绳的拉力关系,求出O′a绳的拉力.以结点O′为研究对象,分析受力,根据平衡条件求出弹簧的弹力和绳O′b的拉力.重物A的重力大小等于O′a绳的拉力大小.再根据物体B平衡求出桌面对物体B的摩擦力.
解答 解:
A、设悬挂小滑轮的斜线中的拉力与O′a绳的拉力分别为T1和T,则有:
2Tcos30°=T1
得:T=20N.
以结点O′为研究对象,受力如图,![]()
根据平衡条件得,弹簧的弹力为F1=Tcos60°=10N.故A错误.
B、重物A的质量mA=$\frac{T}{g}$=2kg.故B正确.
C、绳O′b的拉力F2=Tsin60°=20$\sqrt{3}$×$\frac{\sqrt{3}}{2}$=30N.故C错误.
D、由于动滑轮两侧绳子的拉力大小相等,根据对称性可知,细线OP与竖直方向的夹角为30°.故D错误.
故选:B
点评 本题涉及滑轮和结点平衡问题.根据定滑轮不省力的特点,确定细线OP与竖直方向的夹角是关键.
练习册系列答案
相关题目
10.磁体与磁体间、磁体和电流间、电流和电流间相互作用的示意图,以下正确的是( )
| A. | 磁体?磁场?磁体 | B. | 磁体?磁场?电流 | C. | 电流?电场?电流 | D. | 电流?磁场?电流 |
7.
如图,质量分别为m和2m的两个小球A和B,中间用长为L的轻杆相连,在距离A为$\frac{1}{3}$L处的点O处有一固定转动轴,把杆置于水平位置后由静止释放,在B球顺时针摆动到最低位置的过程中( )
| A. | A、B两球角速度大小始终相等 | |
| B. | 重力对B球做功的瞬时功率一直增大 | |
| C. | B球摆动到最低位置时的速度大小为$\frac{2}{3}$$\sqrt{2gL}$ | |
| D. | 杆对B球做负功,B球机械能不守恒 |
14.
在如图所示的电路中,电源内阻不可忽略,在调节可变电阻R的阻值过程中,发现理想电压表的示数减小,则( )
| A. | R的阻值变大 | B. | 路端电压不变 | ||
| C. | 干路电流减小 | D. | 路端电压和干路电流的比值减小 |
4.
a、b两物体从同一位置沿同一直线运动,它们的速度图象如图所示,下列说法正确的是( )
| A. | a、b加速时,物体a的加速度大于物体b的加速度 | |
| B. | 20s时,a、b两物体相距最远 | |
| C. | 40s时,a、b两物体速度相等,相距900m | |
| D. | 40s时,a、b两物体在同一位置 |
9.
如图所示,是一直升机通过软绳打捞河中物体,物体质量为m,由于河水的流动将物体冲离使软绳偏离竖直方向,当直升机相对地面静止时,绳子与竖直方向成θ角度,下列说法正确的是( )
| A. | 绳子的拉力为$\frac{mg}{cosθ}$ | |
| B. | 绳子的拉力可能小于mg | |
| C. | 物体受到河水的作用力大于绳子拉力的水平分力 | |
| D. | 物体受到河水的作用力等于绳子拉力的水平分力 |