题目内容

15.如图所示,质量为10kg的物体在水平面上向左运动,此时受到水平向右外力作用F=20N,物体与平面之间的动摩擦因数为0.2,当地的重力加速度为10m/s2,则该物体的加速度是(  )
A.0B.1.8 m/s2,水平向右
C.2.2m/s2,水平向右D.4.0 m/s2,水平向右

分析 先正确对物体进行受力分析,由摩擦力公式f=μmg求出摩擦力,再求出其合力.再运用牛顿第二定律求出物体的加速度.

解答 解:物体在水平地面上向左运动,竖直方向受重力、支持力,相互平衡.在水平方向上受水平向右的推力、水平向右的滑动摩擦力.
水平向右的推力大小为 F=20N,滑动摩擦力大小为 f=μN=μmg=0.2×10×10N=20N
所以合力大小为 F=F+f=(20+20)N=40N,方向水平向右
根据牛顿第二定律得:加速度 a=$\frac{{F}_{合}}{m}$=$\frac{40}{10}$=4.0m/s2,方向沿力的方向,水平向右.
故选:D.

点评 本题中容易出错的是滑动摩擦力方向的判断,很多同学容易受外力方向的影响,认为摩擦力方向向左,从而出现误解;一定要注意明确滑动摩擦力方向与相对运动方向相反,而不是与拉力方向相反.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网