题目内容

13.四个电阻组成电路如图所示,R1=2R2=2R3=4R4,则这四个电阻通过的电流之比I1:I2:I3:I4=5:1:1:4,若每个电阻的额定功率均为60W,则这段电路允许消耗的最大功率为72W.

分析 题中电阻R2和电阻R3是串联后与R4并联,先根据串并联电路的电流关系确定各个电阻的电流关系,然后根据P=I2R分析功率之比.

解答 解:设干路电流为I,即流过电阻R1的电流为I;设R4的电阻值为R,则R1=4R,R2=R3=2R
电阻R2和电阻R3是串联,串联后的电阻值为4R.
并联电路的电流比等于电阻的倒数比,故电阻R2、R3和电阻R3的电流比为1:4,
故流动电阻R2的电流为$\frac{1}{5}$I,流过电阻R4的电流为$\frac{4}{5}$I;所以:I1:I2:I3:I4=5:1:1:4
由电功率的公式:P=I2R,
则:${I}_{额1}=\sqrt{\frac{P}{4R}}$;${I}_{额2}={I}_{额3}=\sqrt{\frac{P}{2R}}=\sqrt{2}{I}_{额1}$;${I}_{额4}=\sqrt{\frac{P}{R}}=2{I}_{额1}=\sqrt{2}{I}_{额2}$
由于在电路中电流的关系为I1:I2:I3:I4=5:1:1:4,所以可知R1先达到最大电流,则R1消耗的功率最大为:${P}_{1}={I}_{1}^{2}•4R$=60W.
此时R2、R3消耗的电功率:${P}_{2}={P}_{3}=(\frac{{I}_{1}}{5})^{2}•2R$=$\frac{1}{50}{P}_{1}=1.2$W
R4消耗的电功率:${P}_{4}=(\frac{{4I}_{1}}{5})^{2}•R=\frac{4}{25}{P}_{1}=9.6$W
所以电路消耗的总功率:P=P1+P2+P3+P4=60+1.2+1.2+9.6=72W
故答案为:5:1:1:4,72

点评 本题主要考查了串并联电路的特点以及功率公式的直接应用,关键是先确定各个电阻的电流关系,然后根据公式P=I2R分析,基础问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网