题目内容
19.(1)求球B第一次落地时球A的速度大小;
(2)若球B在第一次上升过程中就能与球A相碰,求p的取值范围.
分析 (1)A、B均做自由落体运动,求出B球的下降时间,便可得到A球的速度
(2)要想在上升阶段两球相碰,临界情况是B刚好反跳回到出发点时与A相碰,据此求出A球的最大高度,即可求得
解答 解:(1)由于两球同时释放,所以球B第一次落地时A球下落的高度为h,设此时A球的速度大小为v0,由${v}_{0}^{2}=2gh$可得,${v}_{0}=\sqrt{2gh}$.
(2)球B第一次落地并与地发生弹性碰撞后做竖直上抛运动.
若球B上升到最大高度h处时刚好与球A发生碰撞,设此时球A自由下落的时间tA,则$\frac{1}{2}g(\frac{{t}_{A}}{2})^{2}$=h,此时球A自由下落的高度${h}_{A}=\frac{1}{2}{gt}_{A}^{2}$.联立以上两式,
可得hA=4h,则ph=hA+h=5h,所以p=5.
若球B在第一次上升过程中就能与球A相碰,则p的取值范围应为1<p<5.
答:(1)球B第一次落地时球A的速度大小为$\sqrt{2gh}$;
(2)若球B在第一次上升过程中就能与球A相碰,p的取值范围为1<p<5
点评 本题主要考了自由落体运动和相遇问题,关键是抓住相遇的临界条件,即可判断
练习册系列答案
相关题目
10.如图所示,两人共提一桶水缓缓行进,则( )

| A. | 两人手臂间的夹角大些省力 | |
| B. | 不论两人手臂间的夹角如何,每个人对水桶的拉力一定小于水和水桶的重力 | |
| C. | 只要水不流出,不论两人手臂间的夹角如何,每个人对水桶的拉力都不会改变 | |
| D. | 调整两人手臂间的夹角,可以做到每个人对水桶的拉力均大于水和水桶的重力 |
14.
某住宅区的应急供电系统,由交流发电机和理想降压变压器组成.发电机中矩形线圈所围的面积为S,匝数为N,电阻不计.它可绕水平轴OO'在磁感应强度为B的水平匀强磁场中以角速度ω匀速转动.矩形线圈通过滑环连接变压器.R0表示输电线的电阻,其它部分电阻忽略不计.以线圈平面与磁场平行时为计时起点,下列判断正确的是( )
| A. | 若发电机线圈某时刻处于图示位置,变压器原线圈的电流瞬时值最大 | |
| B. | 经过半个周期,电压表读数为0 | |
| C. | 发电机线圈感应电动势的瞬时值表达式为e=NBSωsinωt | |
| D. | 当用户数目增多时,电压表的读数不变,电流表读数变大 |
11.
如图为氢原子的能级示意图,锌的逸出功是3.34eV,那么对氢原子在能级跃迁过程中发射或吸收光子的特征认识正确的是( )
| A. | 一个处于n=3能级的氢原子向低能级跃迁时,一定能放出3种不同频率的光子 | |
| B. | 用能量为10.3 eV的光子照射,可使处于基态的氢原子跃迁到激发态 | |
| C. | 用能量为14.0 eV的光子照射,可使处于基态的氢原子电离 | |
| D. | 一群处于n=3能级的氢原子向基态跃迁时,发出的光照射锌板,锌板表面所发出的光电子的最大初动能为8.75 eV |
8.假设地球可视为质量均匀分布的球体,由于地球的自转,地球表面上不同纬度的重力加速度有所差别,已知地球表面的重力加速度在两极的大小为g0,在赤道的大小为g1,则在纬度为30°的地球表面上重力加速度为( )
| A. | $\frac{\sqrt{3{{g}_{0}}^{2}+{{g}_{1}}^{2}}}{2}$ | B. | $\frac{\sqrt{{{g}_{0}}^{2}+3{{g}_{1}}^{2}}}{2}$ | ||
| C. | $\sqrt{{{g}_{0}}^{2}+2{{g}_{1}}^{2}-\sqrt{3}{g}_{0}{g}_{1}}$ | D. | $\sqrt{{{g}_{0}}^{2}+{{g}_{1}}^{2}-\sqrt{3}{g}_{0}{g}_{1}}$ |
9.三个质点1、2、3的x-t图所示,由图可判断( )

| A. | 三质点都做匀速直线运动 | B. | 只有质点2做匀速直线运动 | ||
| C. | 三质点在t=0位置不同 | D. | 三质点都不做匀速直线运动 |